Владимир Самсонов сыграет в 1/32 финала на ЧМ-2015 по настольному теннису в Китае

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На проходящем в китайском Сучжоу чемпионате мира-2015 по настольному теннису выступление продолжает один белорусский спортсмен. В мужском одиночном разряде Владимир Самсонов выиграл матч первого круга и сегодня продолжит борьбу в 1/32 финала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На данный момент Владимир Самсонов остался единственным представителем Беларуси в турнирной сетке мирового форума. Он стартовал на чемпионате мира среди сеяных теннисистов и одержал победу в первом круге (1/64 финала) одиночного мужского турнира над сербом Марко Йевтовичем 4:1 (11:8, 11:5, 11:8, 8:11, 11:9). Этот поединок оказался весьма непростым для 38-летнего белорусского мастера малой ракетки: практически во всех сетах его соперник оказал ему серьезное сопротивление. Следующий матч Самсонов проведет сегодня против представителя Финляндии Бенедека Олаха, который стартовал с заключительной стадии квалификации. Там он одержал победу над теннисистом из Макао (Китай) Лонг Ламом Че (4:0), а затем в первом круге и над литовцем Альфредасом Удрой (4:1).

За долгие годы профессиональной карьеры Владимир Самсонов многократно становился чемпионом и призером чемпионатов мира и Европы в одиночном, парном и командном разрядах. Наивысшее достижение на мировых форумах в одиночном разряде — серебряная награда на ЧМ-1997. В его послужном списке пять подряд Олимпийских игр (1996-2012 годы), в течение 15 лет Владимир Самсонов входил в топ-10 мирового рейтинга (1996-2011).

На нынешнем чемпионате мира Самсонов вместе с Павлом Платоновым завершили борьбу в парном разряде, проиграв в 1/32 финала дуэту из Республики Корея Санг Су Ли/Хьюн Деок Сео — 0:4 (7:11, 10:12, 5:11, 4:11). Платонов также выступал и в одиночном разряде, однако выбыл из борьбы в 1/64 финала, уступив японцу Юну Мизутани — 0:4 (11:13, 9:11, 3:11, 4:11). Еще один представитель сборной Беларуси Александр Ханин не смог пробиться в основную сетку турнира. На старте квалификации он одержал две победы, но уступил в стыковом матче египтянину Мохамеду Эль-Бейали (1:4).

В основную сетку турнира в женском одиночном разряде пробилась из квалификации белоруска Алина Орловская, однако в первом круге проиграла румынке Элизабете Самаре — 0:4 (7:11, 9:11, 5:11, 7:11). Дарья Триголос и Екатерина Боровок не прошли квалификацию. В парном разряде Алина Орловская и Екатерина Боровок завершили борьбу в 1/32 финала, проиграв представительницам Гонконга (Китай) Хуаюн Чжиань/Яна Тие (0:4). В смешанном разряде Александр Ханин и Дарья Триголос уступили в первом круге чехам Томашу Конечны и Хане Мателовой (0:4). Павел Платонов и Екатерина Боровок барьер первого круга преодолели, оставив не у дел пару Лонг Лам Че/Ченг И Куок (Макао, Китай) — 4:1. Однако затем с таким же счетом белорусы уступили чехам Любомиру Янчарику и Ивете Ваценовской.

В соревнованиях интернациональных дуэтов Александр Ханин и голландец Эвут Оствудер проиграли стартовый матч квалификации Канаку Джа и Тимоти Вангу из США (0:3). У женщин Дарья Триголос с португалкой Ритой Финс дошли до 1/32 финала, но их продвижение остановили испанки Галия Дворак и Сара Рамирес (0:4).