Юниорская сборная Беларуси по хоккею нанесла поражение команде Франции на ЧМ в дивизионе I

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юниорская сборная Беларуси по хоккею уверенно переиграла сверстников из Франции (4:0) на чемпионате мира в дивизионе I в венгерском Дебрецене и продолжает сохранять шансы на выход в группу сильнейших, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Исход встречи был решен практически в ее начале. На 3-й минуте первого периода Винсент Мелин, Жан Глезье в течение 34 секунд получили по две минуты штрафного времени. Белорусы, получив преимущества в два игрока, использовали этот шанс. Бросок Андрея Шикутя спустя двадцать секунд после вбрасывания оказался точным, Андрей Шарангович увеличил преимущество дружины Евгения Буцкевича через минуту после первого гола. Третью шайбу в ворота французов еще до перерыва забросил Дмитрий Буйницкий, после чего соперники, стараясь внести изменения в свою игру, попросили перерыв и заменили вратаря. Однако юниорская сборная Беларуси уверенно контролировала ход встречи, в заключительные двадцать минут игры Евгений Фарафонтов, установил окончательный счет, отправив шайбу в пустые ворота соперников на 59-й минуте — 4:0.

В турнирной таблице группы А после победы над французами белорусы вышли на первое место, но имеют на один матч больше, чем их прямые конкуренты в борьбе за первое место в группе А датчане: Беларусь — 9 очков (4 игры), Дания — 8 (3), Франция — 5 (4), Норвегия — 5 (3), Казахстан — 3 (3), Венгрия — 0 (3).

Юниорская сборная Беларуси проведет в Дебрецене в группе А еще один матч. 18 апреля подопечные Евгения Буцкевича встретятся с командой Казахстана. Датчане 17 апреля встретятся также с Казахстаном, а в заключительный день чемпионата мира померятся силами с норвежцами.

Если белорусам удастся занять первое место в группе А, то в 2016 году они получат право сыграть в сильнейшем дивизионе юниорского чемпионата мира по хоккею.-0-