Туринский «Ювентус» вышел в финал футбольной Лиги чемпионов вслед за «Барселоной»

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты туринского «Ювентуса» пробились в финал Лиги чемпионов, переиграв по сумме двух встреч мадридский «Реал», сообщает корреспондент БЕЛТА.

После домашней победы со счетом 2:1 чемпионы Италии в Мадриде сумели выстоять под атаками «Реала», хотя подавляющее большинство специалистов ставили на победу испанского клуба. Хозяева поначалу подтверждали эти прогнозы, раз за разом создавая опасные ситуации у ворот Джанлуиджи Буффона, но опытнейший голкипер был на высоте. Туринцы отвечали контратаками, которые уверенно ликвидировал Икер Касильяс. В середине первого тайма очередная атакующая вылазка хозяев завершилась выходом к воротам «Юве» Хамеса Родригеса, которого сбили в штрафной, и шведский рефери Юнас Юханссон показал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал лидер атак «Реала» Криштиану Роналду, для которого этот гол стал 10-м в нынешнем розыгрыше чемпионской Лиги, столько же мячей у лидера «Барселоны» Лионеля Месси. После этого успеха мало кто верил, что футболистам «Ювентуса» удастся отыграться, но в итоге произошло именно так. Гости отлично построили оборону, не позволив звездам королевского клуба отличиться еще раз. Туринцы дождались своего часа в начале второго тайма — на исходе 57-й минуты поединка после затяжного розыгрыша штрафного удара ошибкой хозяев в защите умело воспользовался Альваро Мората, поразивший ворота Касильяса «выстрелом» метров с десяти. До окончания игры оставалось более получаса, но подопечные Карло Анчелотти не смогли порадовать 80 тыс. болельщиков, заполнивших трибуны «Сантьяго Бернабеу». Мадридский «Реал», в десятый раз выигравший Кубок чемпионов в 2014 году, сложил свои полномочия, а «Ювентус» в восьмой раз в своей истории вышел в финал главного континентального турнира. В последний раз туринцы играли в решающем матче Лиги чемпионов в 2003 году, уступив еще одному итальянскому суперклубу «Милану». В активе «Ювенутса» два Кубка чемпионов, завоеванных в 1985 и 1996 годах.

Таким образом, 6 июня на поле Олимпийского стадиона в Берлине в решающем поединке Лиги чемпионов сыграют футболисты «Ювентуса» и испанской «Барселоны», для которой это также будет восьмой финал. В послужном списке «Барсы» 4 виктории в этих престижных состязаниях, последняя из которых датирована 2011 годом.

Сегодня вечером станут известны участники финального матча второго по значимости клубного турнира Старого Света Лиги Европы. Футболисты днепропетровского «Днепра» в Киеве примут итальянский «Наполи», с которым неделю назад в Неаполе сыграли вничью — 1:1. Еще один итальянский клуб «Фиорентина», уступивший в первом полуфинале в гостях испанской «Севилье» — 0:3, во Флоренции попытается взять реванш. Оба сегодняшних матча будут показаны в эфире телеканала «Беларусь 2», начиная с 22.05.-0-