Сборная Канады одержала волевую победу над Швецией на ЧМ по хоккею

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Праге и Остраве продолжаются матчи предварительного этапа чемпионата мира по хоккею. Один из фаворитов турнира сборная Канады одержала волевую победу над соперниками из Швеции со счетом 6:4, уступая в ходе встречи 0:3, и продолжает лидировать в группе А, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Скандинавские хоккеисты в первом периоде не без доли везения трижды поразили ворота голкипера канадцев Майка Смита, но не смогли удержать столь ощутимое преимущество. В ходе второго периода североамериканцы смогли сравнять счет — 3:3. Нападающий «Тре крунур» Оскар Меллер на 36-й минуте вновь вывел шведов вперед — 4:3. Лишь в заключительные двадцать минут матча сборная Канады сняла все вопросы относительно победителя встречи. На старте третьего периода защитник команды Страны кленового листа Патрик Уиркош восстановил паритет сил 4:4, а на 54-й минуте дружина Тодда Маккалена реализовала численное большинство. Точный бросок на счету Тайлера Энниса, шестой гол канадцы провели уже в пустые ворота шведов, заменивших вратаря шестым полевым игроком.

В группе В сборная Словакии неожиданно уступила команде Норвегии — 2:3. Благодаря победе скандинавы смогли набрать первые три очка на турнире.

В группе А первое место продолжают уверенно удерживать родоначальники хоккея: Канада — 12 очков (4 игры), Швеция — 8 очков (4), Швейцария — 8 (4), Чехия — 4 (3), Германия — 3 (3), Франция — 3 (3), Австрия — 2 (3), Латвия — 2 (4).

Американские хоккеисты остаются во главе турнирной таблицы в группе В: США — 9 очков (3 игры), Россия — 9 (4), Словакия — 7 (4), Беларусь — 7 (3), Финляндия — 6 (3), Норвегия — 3 (4), Дания — 1 (4), Словения — 0 (3).

Лучшими бомбардирами по системе «гол+пас» в ходе предварительного раунда чемпионата мира являются канадский форвард Тейлор Холл (5+3) и россиянин Евгений Дадонов (3+5), на счету которых по 8 очков. Лучший из белорусов в этом списке Андрей Костицын расположился на одиннадцатом месте — 5 очков (1+4).

По итогам первого этапа мирового форума в Чехии по четыре лучшие команды из двух групп 14 мая продолжат борьбу в матчах четвертьфинальной стадии (А1-В4, А2-В3, В1-А4, В2-А3) в Остраве и Праге. Затем встречи будет принимать только столичная «О2-Арена»: 16 мая — полуфиналы, 17 мая — матч за 3-е место и решающий поединок за чемпионский титул между победителями полуфинальных встреч.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

• Пассажирский самолет Минск-Москва аварийно сел в аэропорту
  • Более 70 мероприятий пройдет в Минске в честь 70-летия Великой Победы (места проведения, время)