Сборная Беларуси по хоккею проиграла команде Дании гостевой товарищеский матч Евровызова

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты национальной сборной Беларуси 9 апреля продолжили серию товарищеских встреч, предшествующих выступлению на чемпионате мира-2015 в Чехии. В матче Европейского хоккейного вызова («Еврочелленджа») белорусы в гостях проиграли соперникам из сборной Дании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дания — Беларусь — 3:1 (2:1, 0:0,1:0).

Ольборг. Арена «Gigantium». 1 628 зрителей.

Дания: Дам; Кристенсен — Й.Б. Йенсен, Бьеркстранд — Й. Йенсен — Сторм; Ульдалль — Д. Нильсен, Старков — Якобсен — Мадсен; Лассен — Бругиссер, Столь — Греен — М. Поульсен; Эллер — А. Поульсен — Бау Хансен; С.К. Нильсен.

Беларусь: Брикун (Мильчаков, 20.00); Стасенко — Коробов, Демагин — Калюжный — А. Костицын; И. Усенко — Хоромандо, Гаврус — Ковыршин — Кулаков; Лисовец — Шинкевич, А. Степанов — Арт. Волков — Китаров; Карев — Устиненко, Дрозд — А. Колосов — Развадовский.

Шайбы: 1:0 — Эллер (5.10), 1:1 — Гаврус (Кулаков, 13.30), 2:1 — Якобсен (Бругиссер, 18.18), 3:1 — Й. Йенсен (Кристенсен, 41.26).

Броски: 13 — 26.

Штраф: 20 — 24.

Главный тренер белорусских хоккеистов Дэйв Льюис ожидаемо внес изменения в состав команды по сравнению с двумя недавними домашними матчами Евровызова, сыгранными со сборной Латвии. Наставник пошел на эксперименты в защитных порядках. Что касается атакующей линии, то первые три тройки нападающих выходили на лед в том же составе, что и в победной встрече с латвийцами (2:1). Четвертое сочетание форвардов выглядело так, как и во втором поединке, где белорусы уступили (0:1). С первых минут игры с датчанами место в воротах занял представитель «Гомеля» Игорь Брикун, но он отыграл лишь один период и после двух пропущенных голов уступил место минскому динамовцу Дмитрию Мильчакову.

Начинали же обе команды матч без разведки. Уже в его дебюте соперники обменялись острыми атаками, которые тогда не завершились результативно. Впрочем, первая заброшенная шайба не заставила себя долго ждать. Уже на 6-й минуте Мадс Эллер вывел хозяев площадки вперед. После этого датчане стали раз за разом удаляться. В большинстве белорусские игроки нанесли ряд мощных бросков, однако с ними справился датский страж ворот Себастьян Дам. Как это нередко бывает, количество все же переросло в качество: не реализовав численное преимущество, гости вскоре сумели отыграться в равных составах. Пробил Дама Артур Гаврус. Для него эта заброшенная шайба стала второй в последних трех товарищеских матчах.

Когда стартовый период клонился к завершению, Юлиан Якобсен вывел датскую команду вперед. Во второй 20-минутке игроки обеих команд часто гостили на скамейке оштрафованных, но ни хозяевам, ни гостям так и не удалось изменить цифры на табло. Датчане на одном из отрезков мачта не реализовали двойной перевес в составе, действуя так без малого минуту.

Последнюю в поединке шайбу датский форвард Йеспер Йенсен забросил в дебюте третьего периода, который белорусы начинали в меньшинстве. Оставшееся до конца игры время стало бенефисом вратарей. Они свели на нет все атакующие усилия полевых игроков. По ходу заключительного игрового отрезка на Матиаса Бау Хансена и Андрея Степанова судьи наложили одинаковые наказания: за атаку соперников в область головы и шеи оба игрока получали по 2+10 мин. После финальной сирены призы лучших игроков встречи получили Юлиан Якобсен и Артур Гаврус.

Наставник сборной Беларуси Дэйв Льюис после матча назвал плохую дисциплину и большое количество удалений в первых двух периодах одними из ключевых факторов поражения. Он провел параллели отчетной встречи и февральского товарищеского матча с датчанами, который его подопечные также проиграли (1:2, в овертайме), причем не последнюю роль в этом также сыграли штрафы игроков. Льюис положительно отозвался о действиях Артура Гавруса в последних поединках, а также анонсировал ротацию состава.

В ходе подготовки к чемпионату мира-2015 подопечные Дэйва Льюиса в рамках Европейского хоккейного вызова вновь сыграют с датчанами 11 апреля. Прямую трансляцию этого матча из Оденсе, который начнется в 19.15, запланировал телеканал «Беларусь 5». 16 и 18 апреля в Кошице и Попраде белорусы сыграют с командой Словакии. Завершит программу Евровызова сборная Беларуси домашними матчами против норвежцев 24 апреля в Минске и 25 апреля в Солигорске. Первый матч на чемпионате мира команда Дэйва Льюиса проведет 2 мая со сборной Словении.-0-