На минском этапе Кубка Европы по дзюдо награды завоевали представители 20 стран

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минском Дворце спорта 7 июня завершился международный турнир по дзюдо из серии European Judo Open (этап Кубка Европы) среди мужчин и женщин. По итогам двух дней соревнований награды достались представителям 20 стран, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день турнира победители и призеры определились в четырех мужских и трех женских весовых категориях. У мужчин награды высшего достоинства на счету египтянина Мохаммеда Абделаала (весовая категория до 81 кг), француза Акселя Клерже (90 кг), кубинца Хосе Арментероса (100 кг) и немца Свена Хейнле (свыше 100 кг).

Победительницами соревнований среди женщин во второй день стали бельгийка Роксан Таейманс (70 кг), а также немки Майке Зиех (78 кг) и Каролин Вейсс (свыше 78 кг).

Белорусские дзюдоисты на финише турнира сумели завоевать две бронзовые награды. Призерами стали Игорь Жуков (90 кг) и Марина Слуцкая (свыше 78 кг). В своих категориях спортсмен и спортсменка дошли до полуфиналов, в которых уступили будущим триумфаторам турнира. В поединках за бронзу Жуков одержал чистую победу («иппон») над эстонским спортсменом Александром Мармелюком, а Слуцкая выиграла у украинки Анастасии Сапсай (по меньшему числу замечаний «шидо»). Был близок к попаданию на пьедестал Александр Стешенко (81 кг), однако проиграл поединок за бронзу немцу Доминику Ресселю, став в итоге пятым. Как сообщалось, в первый день турнира награду высшего достоинства сборной Беларуси принесла Дарья Скрыпник (52 кг).

В неофициальном медальном зачете турнира (по качеству наград) белорусские мастера татами заняли 4-е место — 3 (1 золото, 2 бронзы). Лучшими стали представители Франции — 8 (4 золотые, 1 серебряная, 3 бронзовые) медалей. В тройку лучших вошли команды Германии — 10 (3, 3, 4) и Кубы — 4 (1, 2, 1). На 5- месте расположились украинцы — 3 (1, 0, 2), а далее команды Казахстана, Кыргызстана — по 2 (1, 0, 1), Бельгии, Египта — по 1 (1, 0, 0), России — 6 (0, 3, 3), Израиля, Узбекистана — по 3 (0, 1, 2), Армении — 2 (0, 1, 1), Турции, Великобритании — по 1 (0, 1, 0), Эстонии, Чехии, Швеции, Ирана, Польши — по 1 (0, 0, 1).

По условиям соревнований победители нынешнего этапа Кубка Европы кроме наград высшего достоинства получили по 100 баллов в зачет своего международного рейтинга, который является главным критерием в отборе на следующие летние Олимпийские игры 2016 года. Серебряные призеры турнира увеличили свой рейтинг на 80 баллов, бронзовые — на 50. Рейтинговые очки получили и участники соревнований, которые не попали на пьедестал почета.-0-