Хоккеисты России и Канады вышли в финал чемпионата мира в Праге

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборных России и Канады вышли в финал 79-го чемпионата мира, который завершается в Праге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Действующие чемпионы планеты россияне в полуфинальном поединке встретили упорнейшее сопротивление со стороны американцев. Заокеанские хоккеисты на протяжении двух с половиной периодов ни в чем не уступали, а по количеству опасных моментов даже превзошли соперников, но голкипер россиян Сергей Бобровский был непробиваем. Только в заключительной трети матча сказался более высокий класс российской дружины, которая 4 раза поразила ворота Коннора Хеллебайка.

Счет на 47-й минуте встречи открыл Сергей Мозякин, через 3 минуты его успех повторил Александр Овечкин, лишь накануне полуфинального матча прибывший в чешскую столицу из расположения «Вашингтона», затем Вадим Шипачев на 56-й минуте забросил третью шайбу, а последнюю точку поставил Евгений Малкин, отправивший шайбу в пустые ворота за 25 секунд до финальной сирены — 4:0 (0:0, 0:0, 4:0).

Полуфинальная встреча канадцев с чехами также завершилась с «сухим» результатом — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Родоначальники хоккея провели этот матч очень дисциплинированно и четко, не оставив соперникам ни малейшего шанса на успех.

Счет был открыт в середине первого периода, когда один из лидеров «кленовых листьев» Тэйлор Холл забросил свою девятую шайбу на этом турнире. В середине второй двадцатиминутки отличился лучший бомбардир мирового первенства Джейсон Спецца, для которого это также девятый гол в Праге, кроме того, в его в активе еще 6 результативных передач — всего 14 баллов по системе «гол+пас». Поведя с комфортным преимуществом 2:0, сборная Канады в дальнейшем отлично организовала игру в обороне, а в атаке имела еще несколько хороших возможностей увеличить счет, но шайба больше не попала в сетку хозяйских ворот. Что касается чехов, то они очень старались, но им явно не хватило класса, и в итоге победа абсолютно заслуженно была на стороне канадцев. Это девятая виктория подопечных Тодда Маклеллана в девяти проведенных матчах нынешнего планетарного форума. Впечатляет и разница заброшенных и пропущенных шайб канадцев — 60-14.

Решающий поединок за золото ЧМ-2015 на льду пражской «О2-Арены» начнется сегодня в 21.45 (прямая трансляция на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 5» с разными комментаторами). Россияне будут отстаивать свой титул, завоеванный год назад в Минске в финальном матче с финнами (5:2), а канадцы постараются вновь стать чемпионами мира впервые после 2007 года, когда они стали лучшими на ЧМ в Москве. В последний раз сборные России и Канады встречались между собой в финале чемпионата мира-2009 в швейцарском Берне, и тогда успех был на стороне российской команды — 2:1. За всю историю мировых форумов в активе сборной России 27 титулов (с учетом 22 побед сборной СССР), а канадцы 24 раза становились чемпионами мира.

Борьбу за бронзовые награды нынешнего мирового первенства поведут неудачники полуфинальных баталий чехи и американцы (начало в 17.15, прямая трансляция на телеканале «Беларусь 2»).-0-