Белорусы вышли в плей-офф чемпионата Европы-2016 по мини-футболу

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по мини-футболу пробилась в плей-офф чемпионата Европы-2016, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном матче соревнований команд 3-й квалификационной группы в польском Кросно белорусы в упорной борьбе обыграли команду Финляндии со счетом 2:0 (0:0). Долгое время соперники не могли поразить ворота друг друга и только в середине второго тайма подопечные Владимира Игнатика сумели склонить чашу весов в свою сторону. На 30-й минуте игры первый мяч в ворота финнов забил капитан команды Александр Черник, а еще через 4 минуты Юрий Алейников поставил последнюю точку в этой встрече. В другом поединке третьего тура действующие чемпионы континента итальянцы взяли верх над поляками — 6:3, что позволило сборной Беларуси занять второе место и получить пропуск в решающий раунд отбора в финальную часть ЧЕ-2016.

На старте соревнований в Кросно белорусская дружина сыграла вничью с хозяевами турнира — 0:0, а затем уступила команде Италии — 1:2 (гол у белорусов — Александр Гайдук).

Итоговое положение команд: Италия — 9 очков (разница мячей — 12-4), Беларусь — 4 (3-2), Финляндия — 3 (3-8), Польша — 1 (5-9).

Сборная Италии, как и победители еще 6 отборочных групп, получила прямую путевку в финальную стадию континентального первенства. Компанию итальянцам составят команды России, Испании, Украины, Словении, Хорватии и Португалии.
Команды Беларуси, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Азербайджана, Чехии, Словакии, Румынии и Казахстана будут разбиты на пары, 15 и 22 сентября проведут по два матча — дома и в гостях — и определят еще 4 участников финальной стадии чемпионата Европы, которая в феврале 2016 года пройдет на аренах Сербии.

Сборная Беларуси лишь однажды, в 2010 году, под руководством Валерия Досько пробилась в число 12 лучших команд Старого Света. Пять лет назад в Венгрии белорусы не смогли выйти из группы, уступив будущим чемпионам Европы испанцам и обладателям серебра португальцам.-0-