Баскетболисты «Цмокі-Мінск» проиграли в Краснодаре и заняли 15-е место в Единой лиге ВТБ

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты «Цмокі-Мінск» завершили сезон Единой лиги ВТБ поражением и заняли 15-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном, 30-м по счету поединке «банковского» турнира подопечные Игоря Грищука проиграли в Краснодаре местному клубу «Локомотив-Кубань» со счетом 80:85 (23:17, 15:23, 17:26, 25:19). В первой половине встречи минчане ни в чем не уступали хозяевам и ушли на большой перерыв лишь с небольшим отставанием — 38:40. В дальнейшем краснодарцы играли увереннее и сумели довести встречу до победы. В составе минчан самыми результативными в заключительной встрече оказались Иван Мараш и Бранко Миркович, набравшие по 19 очков. Благодаря виктории над «Цмокамі», железнодорожники заняли 3-е место в итоговой таблице регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, пропустив вперед московский ЦСКА и подмосковные «Химки». Что касается «драконов», то они в 30 проведенных матчах одержали всего 7 побед и финишировали на предпоследнем, 15-м месте, опередив только самарскую команду «Красные крылья», у которой также 7 викторий, но худшие показатели в очных поединках с минчанами.

Теперь после финиша «регулярки» восемь лучших дружин продолжат борьбу в плей-офф. Четвертьфинальные серии стартуют 1 мая в Санкт-Петербурге встречей местного «Зенита» и «Нижнего Новгорода», одним из лидеров которого является центровой сборной Беларуси Артем Параховский.

Другие пары первого раунда плей-офф составили:

ЦСКА (Москва) — «Астана»

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — УНИКС (Казань)

«Химки» — «Автодор» (Саратов).

Все серии матчей на выбывание будут проходить до трех побед одной из команд. Победитель шестого сезона «банковской» лиги определится в июне. В прошлые годы чемпионом четыре раза становился ЦСКА (2010, 2012-2014), а в 2011-м гегемонию «армейцев» прервали «Химки». Баскетболисты «Цмокі-Мінск» в пятый раз выступали в этом турнире и еще ни разу не попадали в число участников плей-офф.-0-