«Барселона» победила «Баварию» в полуфинале Лиги чемпионов благодаря двум голам Месси

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Испанская «Барселона» взяла верх над немецкой «Баварией» в домашнем полуфинале футбольной Лиги чемпионов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На поле родного «Камп Ноу» хозяева долго не могли пробить оборону чемпиона Германии, во главе с отлично игравшим на последнем рубеже Мануэлем Нойером. Развязка наступила в концовке матча, когда в очередной раз блеснул великолепным мастерством Лионель Месси. На 77-й минуте лидер барселонских атак открыл счет ударом с линии штрафной площади мюнхенцев, а еще через 3 минуты совершил сольный проход и мягко перебросил мяч через вышедшего из ворот Нойера. Аргентинец вышел в лидеры в споре лучших бомбардиров Лиги чемпионов за всю ее историю — в 100 проведенных встречах на лицевом счету Месси стало 77 мячей. Кроме того, он стал первым и в нынешнем сезоне, забив 10 мячей. Третий гол в ворота «Баварии» забил Неймар, воспользовавшийся великолепным пасом Месси на 4-й компенсированной минуте игры — 3:0. Такой результат почти гарантирует «Барселоне» выход в финал, ведь в ответном матче в Мюнхене 12 мая баварцы вновь сыграют в ослабленном составе. В частности, команде снова не смогут помочь Франк Рибери, Арьен Роббен и другие игроки основного состава. Тем не менее, наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола, ранее успешно игравший и тренировавший «Барсу», не теряет надежду на реванш.

В другом полуфинале футболисты туринского «Ювентуса» победили у себя дома мадридский «Реал» — 2:1 (Мората, 9, Тевес, 58, с пенальти; Криштиану Роналду, 27). Эти команды проведут повторный поединок за выход в финал 13 мая на поле мадридского стадиона «Сантьяго Беранбеу».

Сегодня вечером состоятся первые полуфиналы второго по значимости континентального клубного турнира Лиги Европы. Действующий победитель этих соревнований испанская «Севилья» у себя дома примет итальянскую «Фиорентину» из Флоренции, а в Неаполе еще один итальянский клуб «Наполи» встретится с украинским «Днепром» из Днепропетровска, впервые истории пробившимся в полуфинальную стадию еврокубковых турниров.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

• Более 70 мероприятий пройдет в Минске в честь 70-летия Великой Победы (места проведения, время)