Особенности плоских и встраиваемых кухонных вытяжек

Сегодня на рынке представлено огромное количество разнообразных кухонных вытяжек, основным различием которых является их конструкция и способ установки.

Наиболее популярными агрегатами для очистки воздуха в помещении являются:
• плоские (подвесные);
• встраиваемые;
• в стиле «Модерн».
Рассмотрим подробнее их особенности.
Плоские вытяжки
Устройства плоской (называются подвесные) формы являются классическими приборами для удаления неприятных запахов и жировых испарений на кухне. Такие агрегаты крепятся на стену (или к навесному шкафу) над варочной поверхностью.
Стоимость таких кухонных вытяжек сравнительно невысокая, но несмотря на это они отличаются стильным дизайном. Основным их недостатком является невысокая производительность и шум во время работы.
Используются подвесные вытяжки обычно для небольших по площади кухонь (до 12 м2). Классические плоские агрегаты могут работать в двух режимах: воздухоотвод и фильтрация (циркуляция). В первом случае воздушные массы выбрасываются на улицу по специальному каналу (вентиляционной шахте). Во втором случае воздух всасывается, очищается специальными фильтрами (обычно угольными) и возвращается обратно в помещение.
Встраиваемые вытяжки
Если дизайн и конструкция кухонного гарнитура позволяют встраивать устройства для очистки воздуха, то в таком случае оптимальным вариантом как раз и являются встраиваемые кухонные вытяжки.
Плоские модели можно вмонтировать в подвесные шкафчики, которые расположены непосредственно над варочной поверхностью. Такие агрегаты обычно оснащаются выдвижной панелью, с помощью которой увеличивается площадь всасывания воздуха и облегчается управление устройством. Для увеличения производительности некоторые модели можно оснащать дополнительным (вторым) мотором.
Выбирая наиболее подходящий для вашей кухни агрегат, стоит учитывать, что с увеличением производительности повышается и уровень шума вытяжки, поэтому нужно найти «золотую середину» между этими характеристиками.
Встраиваемые кухонные вытяжки могут иметь 2 типа фильтров: моющиеся жироулавливающие или угольные.
По статистике наиболее популярными среди покупателей являются вытяжки из нержавеющей стали.
Также важной является правильная и безопасная установка встраиваемых агрегатов для очищения воздуха в помещении. Осуществляется она при помощи специальных креплений.
Отличным вариантом встраиваемой вытяжки является модель Pyramida TL 50 BLACK/N, которая представлена в интернет-магазине Eldorado.
Вытяжки «Модерн»
Для кухни с современным дизайном больше всего подходят кухонные вытяжки в стиле «Модерн». Такие агрегаты подчеркивают уникальность и неповторимость дизайна кухни. Данная группа вытяжек может иметь различные формы, расцветки и стили, что позволяет выбрать наиболее подходящую модель для конкретного помещения.
Но эта линейка устройств для очищения воздуха славится не только своим внешним видом. Они являются надёжными и качественными приборами, имеют высокую мощность, которая сочетается с низким уровнем шума и безопасностью во время работы. Благодаря широкому выбору моделей на рынке, каждый покупатель сможет выбрать именно тот агрегат, который идеально подходит под дизайн кухни и необходимые показатели производительности.
Расчёт производительности
Выбирать кухонную вытяжку необходимо из требуемой производительности. Данный показатель зависит от габаритных размеров очищаемого помещения и регулярности забора воздушных масс. Специалисты утверждают, что оптимальная периодичность очищения кухни во время приготовления пищи – через каждые 10 минут. То есть необходимая производительность для кухни объёмом 75 м3 (длина и ширина – по 5 метров, высота – 3 метра) составляет 450 м3/ч.