Из-за сбоев в работе ЕГАИС по пути к потребителю замерзает водка

Предприниматели снова жалуются на ЕГАИС — электронную систему контроля над оборотом алкоголя, пишет газета «Известия».

О проблемах отрасли говорится в письме президента объединения предпринимателей «Опора России» Александра Калинина вице-премьеру Александру Хлопонину, который курирует алкогольную отрасль.

Из-за плохой работы системы спиртные напитки не всегда могут быть быстро приняты магазином от поставщика, участились случаи их замерзания, после чего они уже непригодны к продаже.

В результате из-за порчи продукта и высоких штрафов за нарушения, связанные с работой ЕГАИС, издержки увеличиваются, что может привести к подорожанию спиртного в магазинах.

Кроме того, предприниматели указывают, что по закону не обязанные подключаться к ЕГАИС малые пивные производства, продавцы слабоалкогольных напитков и рестораторы на практике сталкиваются с требованием подключиться к системе.

Авторы письма также жалуются на то, что и без того медлительная система периодически «не видит» подтверждения закупки от покупателей, а покупатели периодически «не видят» в системе накладные. При этом дозвониться консультантам затруднительно из-за перегруженности телефонных линий.

Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) введена в РФ в 2006 году для учета объемов этилового спирта и алкогольной продукции на предприятиях отрасли.

Внедрение ЕГАИС в заведениях, реализующие алкоголь, ведется в соответствии приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка N 151 от 21 мая 2014 года, который вступил в силу 2 октября 2014 года. Документ направлен на изменение технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Оптовые организации должны подключиться к системе учета алкоголя с 1 января 2016 года, введение ЕГАИС для розничной продажи алкогольной продукции в городах станет обязательным с 1 июля 2016 года, напоминает агентство.

Ранее СМИ сообщали, что подключение оптового звена к системе ЕГАИС идет медленно и это может вызывать проблемы на рынке алкоголя с нового 2016 года.

В частности, выяснилось, что Ассоциация компаний розничной торговли ожидает перебои с алкоголем во время новогодних праздников, а организация «Опора России» предупредила, что рестораны, бары и кафе оказались под угрозой лишения прав на продажу алкоголя.

Кроме того, крупные представители рынка сообщали о зависании системы на несколько часов 22 января.