На Прикарпатье на взятке в 5 тыс. грн задержали гинеколога

Сотрудники Управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в Ивано-Франковской области задержали 58-летнего заведующего акушерско-гинекологического отделения одной из районных больниц по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения. Об этом УНН сообщили в облуправлении МВД.

По информации, медик-чиновник требовал и получил от местного жителя 5 тыс. грн за то, что устроил его жену в стационар для проведения родов путем оперативного вмешательства.

Правоохранители задержали злоумышленника в его служебном кабинете сразу после получения им средств.

Врачу-чиновнику объявили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.1 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

За такие действия законодательством предусмотрено наказание штрафом от одной тысячи до тысячи пятьсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со специальной конфискацией.