Мэр города Васильков Сергей Сабов сообщил: дым в сторону Киева рассеивается

Дым в сторону Киева с горящей нефтебазы под Васильковом в Киевской области рассеивается на расстоянии 12 километров от места пожара. Об этом УНН сообщил мэр города Васильков Сергей Сабов, который находится на месте происшествия.

"Мы посмотрели на какое расстояние идет дым. Сейчас зона просматривается на 10-12 километров, дальше дым рассеивается. Он становится размытым. И это хорошо. И горит только одна цистерна, дай Бог, чтобы вторая не взорвалась. Поэтому, я надеюсь, что жителям столицы ничего не будет угрожать", — пояснил С.Сабов.

Также глава Василькова сообщил, что ситуация на месте пожара с утра не изменилась, меняется только периодичность степени горения. Однако, сохраняется вероятность взрыва еще одной цистерны.

"Ситуация в целом не изменилась она не ухудшилась и не улучшилась. Единственное, периодически меняется степень горения из-за того, что в цистерне есть трещина и в зависимости от ветра — то сильнее он горит, то слабее. Пока сохраняется вероятность взрыва еще одной цистерны, которая рядом стоит. Активных действий пока нет, потому что нельзя подойти ближе для тушения ни машиной, ни людьми не могут подойти. Сейчас такая фаза ожидания, ждут, когда выгорит цистерна. Затем будет проведена пенная атака", — пояснил мэр.

Также С.Сабов отметил хорошую профессиональную подготовку работников ГосЧС.

"Я провел анализ, как тушат подобные пожары в мире, и скажу, что есть такие, где и по 24 дня и по 40 дней горели подобные нефтебазы. Дай Бог, чтобы у нас сегодня все потушили", — отметил мэр Василькова.

Напомним, мэр города Васильков Сергей Сабов сообщил УНН, что дым от пожара, который возобновился сегодня на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, ветер относит в сторону Киева.

Как сообщал УНН, 13 июня после сообщения ГосЧС, что пожар полностью ликвидирован, на нефтебазе вновь прогремели взрывы. Загорелись два резервуара с топливом.

Напомним, нефтебаза под Васильковом вспыхнула вечером 8 июня.

По состоянию на вечер четверга, 11 июня, общее количество погибших в результате пожара составляет пять человек. Трое из них — офицеры ГосЧС. В ведомстве уверяют, что их семьи получат компенсации.

12 июня спасатели нашли тело еще одного человека на нефтебазе в Васильковском районе.