Предприниматели обманули жителей Днепропетровской области почти на миллион гривен

В Днепропетровской области группа предпринимателей обманула граждан почти на миллион гривен. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

В течение 2014-2015 годов в районные отделы Днепропетровского городского управления ГУМВД Украины в Днепропетровской области поступили несколько заявлений от граждан о совершении в отношении их мошеннических действий.

По данному факту были внесены сведения в журнал единого учета по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что двое мужчин под предлогом изготовления корпусной мебели, мошенническим путем завладели денежными средствами заявителей, а именно предоплатой в размере 50% от стоимости заказанной мебели.

Как выяснилось, между заявителями и предпринимателями заключались договора на изготовление корпусной мебели. Согласно условиям договора, заказчик должен внести предоплату в размере 50% от стоимости заказа. В случае отсутствия возможности внесения заказчиком предоплаты, ему предлагалось на месте получить кредитные средства в одном из банков г. Днепропетровск.

"Согласно договору мебель должна была быть доставлена через 2 недели, однако после истечения определенного срока заказчики оставались с ничем. После этого обманутые граждане обращались к правоохранителям", — сказано в сообщении.

Сотрудниками милиции были установлены трое граждан, в возрасте от 32 до 34 лет, которые признались в совершении уголовного правонарушения.

Согласно действующему законодательству злоумышленникам может грозить наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот сорока часов, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.