Президент UIPM уверен в закономерности проведения финала Кубка мира по современному пятиборью в Беларуси

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь закономерно получила право принять финал Кубка мира-2015 по современному пятиборью, заявил сегодня журналистам президент Международного союза современного пятиборья (UIPM) Клаус Шорман на пресс-конференции, посвященной предстоящему старту крупных соревнований, передает корреспондент БЕЛТА. Они пройдут с 11 по 14 июня.

«Данные соревнования — главное событие в мире современного пятиборья в 2015 году. В прошлом году мне лично удалось убедиться на сколь высоком уровне в Беларуси проходили юношеские международные соревнования. Признаться, я был поражен тем, что Министерство спорта и туризма и Национальный олимпийский комитет могут предложить в плане организации соревнований», — отметил Клаус Шорман. Он рассказал, что опираясь на имевшиеся данные, при выборе места проведения финала Кубка мира-2015 исполнительный комитет UIPM безоговорочно поддержал заявку Беларуси на подобный турнир. Клаус Шорман также подчеркнул, что был проинформирован об успешном проведении в Беларуси в нынешнем году крупных международных соревнований по биатлону, по художественной гимнастике. По его словам, это еще раз придает уверенности, что и один из крупнейших турниров пятиборцев станет следующим звеном в этой цепи.

Председатель Белорусской федерации современного пятиборья (БФСП), депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Иванченко напомнил о взятом федерацией курсе на установление международных контактов и на организацию соревнований высокого уровня в Беларуси. Благодаря поддержке главы государства, президента Национального олимпийского комитета Александра Лукашенко, правительства, Министерства спорта и туризма, задуманное осуществлять удается, считает глава БФСП. По его словам, в стране был накоплен серьезный опыт при проведении юношеского чемпионата Европы в 2013 году и аналогичного турнира пятиборцев среди юниоров в 2014 году. Кроме того, сложились тесные, конструктивные рабочие взаимоотношения с руководством и исполнительным комитетом UIPM. Представители Беларуси участвуют в работе исполнительных органов этой международной структуры, в конгрессах, что дает возможность проводить популяризацию белорусского пятиборья на международной арене, проинформировал Николай Иванченко.

Соревнования финала Кубка мира пройдут на базе легкоатлетического манежа и плавательного бассейна Белорусского государственного университета физической культуры (фехтование, плавание), а также в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства «Ратомка» (бонус-раунд по фехтованию, верховая езда, комбинированный вид — бег, стрельба). В турнире примут участие 72 наиболее результативных пятиборца мира (по 36 — у мужчин и женщин, согласно международному рейтингу по итогам этапов Кубка мира 2015) из 25 стран. В соревнованиях готовятся выступать четыре представителя Беларуси: Павел Тихонов, Роман Пинчук, Анастасия Прокопенко, Ирина Просенцова. Право бороться за медали предстоящего турнира атлеты завоевывали на протяжении всего соревновательного сезона. Отбор осуществлялся на основе национального рейтинга, международного рейтинга UIPM, кубкового рейтинга. При этом наибольший вес имели кубковые очки (позиция пятиборца в международном рейтинге по итогам четырех этапов Кубка мира).

Серия турниров Кубка мира — ежегодное спортивное событие в мире современного пятиборья, проводимое при поддержке и под патронажем UIPM. Исторически серия включает в себя четыре этапа и финал. Победители финальных состязаний года, предшествующего году проведения Олимпийских игр, получают лицензии на участие в Олимпиаде.

Исполнительный комитет UIPM официально подтвердил факт, что Беларусь будет принимать финал Кубка мира-2015 в ноябре 2014 года на конгрессе в болгарской Софии.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Стала известна предполагаемая дата выборов Президента
  • Гомельские пограничники забрали центнер сала у двух украинцев
  • Жара вернется в Беларусь во второй половине недели