Серена Уильямс в 20-й раз выиграла теннисный турнир серии «Большого шлема»

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая ракетка планеты американка Серена Уильямс в 20-й раз в своей карьере стала победительницей турниров серии «Большого шлема», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Свой юбилейный титул 33-летняя американская теннисистка завоевала 6 июня на парижских кортах «Ролан Гаррос», обыграв в финальном поединке открытого чемпионата Франции чешку Люси Сафаржову, занимающую 13-е место в рейтинге ВТА – 6:3, 6:7 (2:7), 6:2. На протяжении долгого времени Серена Уильямс уверенно контролировала ход игры, и во второй партии вела со счетом 4:1. До общей победы ей оставалось выиграть всего два гейма, но Сафаржова умудрилась переломить ход неудачно складывавшегося поединка и довела дело до тай-брейка, который выиграла на редкость уверенно — 7:2. Третий, решающий сет чешка также начала очень собранно, поведя 2:0, но сенсации не случилось. Опытнейшая американка взяла себя в руки и выиграла 6 геймов кряду, а с ними и весь матч, который продолжался 2 часа 3 минуты.

Ранее Серена Уильямс дважды становилась триумфатором French Open (2002, 2013). Для 28-летней Люси Сафаржовой нынешний выход в финал стал первым за все время выступлений в состязаниях «Большого шлема».

В мужском одиночном разряде первый номер мирового рейтинга серб Новак Джокович сегодня сыграет в решающем матче French Open-2015 со швейцарцем Станисласом Вавринкой, который занимает 9-е место в рейтинге АТП.

До сегодняшнего финала его участники встречались между собой 20 раз, причем Джокович имеет подавляющее преимущество — 17 побед против 3 у Вавринки. Их последняя встреча случилась в начале этого года в полуфинале открытого чемпионата Австралии, и тогда успех был на стороне серба — 7:6 (7:1), 3:6, 6:4, 4:6, 6:0.

Оба нынешних финалиста еще не выигрывали открытое французское первенство, но в карьере Новака Джоковича есть два неудачных финала на «Ролан Гаррос». В 2012 и 2014 годах он уступал в решающих поединках испанцу Рафаэлю Надалю, которого на этот раз обыграл в четвертьфинале. Всего в послужном списке 28-летнего Новака Джоковича восемь побед на турнирах серии «Большого шлема»: пять раз он побеждал на открытом чемпионате Австралии (2008, 2011-2013, 2015), дважды был триумфатором Уимблдона (2011, 2014) и однажды выиграл US Open (2011). Его 30-летний оппонент по предстоящему финалу лишь один раз добился подобного успеха, выиграв открытый чемпионат Австралии в 2014 году.

Общий призовой фонд открытого чемпионата Франции составляет более 28 млн евро. Победители в мужском и женском одиночных разрядах получат по 1,8 млн евро, финалисты пополнят свой бюджет на 900 тыс. евро, проигравшие в полуфиналах получат по 450 тыс. евро.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • В посольство Польши увеличат количество окон для приема документов на визу
  • Государство будет контролировать белорусский рынок Форекс
  • С прощальным концертом в Минск снова едет Scorpions