Открытый чемпионат Беларуси по современному пятиборью завершит цикл подготовки к финалу Кубка мира

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытый чемпионат Беларуси по современному пятиборью стартовал сегодня в Минске. Турнир, участив в котором примут представители 12 стран, станет завершающим этапом подготовки к предстоящему с 11 по 14 июня финалу Кубка мира-2015, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации современного пятиборья.

Открытый чемпионат Беларуси по современному пятиборью — турнир класса B. Его соревнования будут проходить на базе тех же спортивных объектов, что и финал Кубка мира — в манеже и в бассейне Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК), а также в Республиканском центре олимпийской подготовки (РЦОП) конного спорта и коневодства «Ратомка».

По итогам чемпионата его участникам будут начислены очки, которые пойдут в зачет олимпийского рейтинга. За награды ОЧБ, кроме хозяев, будут бороться представители таких стран, как Аргентина, Великобритания, Венгрия, Гватемала, Германия, Канада, Литва, Польша, Россия, Украина и Чехия. Всего в турнире примут участие 34 женщины, которые выступят в финале без квалификационного отбора и 45 мужчин (с квалификацией в группах А и B — соответственно 22 и 23 участника).

Белорусская сторона представлена наибольшим числом атлетов. В женском финале выступят Ксения Казаченко, Екатерина Орёл, Ольга Силкина, Юлия Карук, Евгения Кузьмич, Ольга Папуш, Анна Василенок, Татьяна Елизарова, Михалина Гринкевич, Татьяна Халдоба и Татьяна Рогачева. В квалификационных испытаниях среди мужчин заявлены Павел Тихонов, Илья Полозков, Кирилл Касьяник, Николай Гаяновский, Станислав Журавлев, Павел Евсеевич, Андрей Моисевич, Антон Пирогов, Ярослав Радюк, Сергей Урбанович, Артем Евстигнеев, Денис Зеленкевич, Борис Бутрым, Михаил Мицик, Евгений Сазанович, Денис Акимов, Иван Иванов, Егор Лабаза, Александр Полещук, Олег Павленко, Александр Повпе, Алексей Ревва, Александр Василенок и Егор Лаппо.

Генеральной репетицией перед выступлением в финале Кубка мира-2015 соревнования станут для Павла Тихонова, который и там будет бороться в личном зачете, а также для Ильи Полозкова, выступление которого в кубковом финале планируется в смешанной эстафете.

На открытом чемпионате страны сегодня состоится квалификационный этап в мужских соревнованиях. На 4 июня намечен женский финал. Решающий этап у сильной половины пройдет 5 июня.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Как собрать ребенка в оздоровительный лагерь
  • На этой неделе ожидается очень теплая погода
  • Нацбанк ввёл наказание для банков за высокие ставки