«Лидсельмаш» сравнял счет в финале чемпионата Беларуси по мини-футболу с «Витэном»

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обладатель золотых медалей 26-го чемпионата Беларуси по мини-футболу определится в пятом матче финальной серии между «Лидсельмашем» и витебским «Витэном», сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первых двух поединках золотой серии до трех побед витебчане победили лидчан — 3:2 (в гостях) и 2:0 (дома), и, казалось, что они «всухую» обыграют соперников. Однако спортсмены «Лидсельмаша», ставшие победителями регулярного сезона, сумели догнать «Витэн». В третьем матче в Лиде хозяева одержали первую победу — 6:3, а затем, уже на выезде, еще раз обыграли витебский клуб в серии послематчевых пенальти — 2:0 (основное и дополнительное время — 5:5). Этот поединок проходил в очень напряженной борьбе. В начале второго тайма «Витэн» вел со счетом 4:1 и все были уверены в его окончательной победе. Но лидчане были другого мнения: за две минуты до окончания основного времени Владимир Жигалко сравнял результат — 4:4, переведя игру в овертайм. В дополнительное время команды обменялись голами, а в серии пенальти нервы оказались крепче у игроков «Лидсельмаша», которые дважды поразили ворота хозяев, не пропустив в свои ворота ни одного мяча. Таким образом, счет в финальной серии сравнялся — 2:2, и теперь судьба чемпионского титула решится в пятом поединке, который пройдет 31 мая на площадке лидского спорткомплекса «Олимпия».

В серии встреч за бронзовые медали (до двух побед) экс-чемпионы страны спортсмены минской «Столицы» взяли верх над гомельским клубом «БЧ» — 2:1. В первом матче минчане победили на своей площадке со счетом 4:2, в Гомеле железнодорожники сумели взять реванш — 2:0, а в третьем, решающем, поединке на площадке минского клуба «Столица» одержала уверенную викторию со счетом 5:2. Кроме бронзы национального первенства минская дружина в этом сезоне стала обладателем Кубка страны, обыграв в решающем поединке витебский «Витэн» — 5:3.

В прошлые годы «Витэн» трижды становился чемпионом Беларуси (2008, 2009, 2013), по разу золото брали «Лидсельмаш» (2012) и «Столица» (2014), лучшим результатом «БЧ» было серебро чемпионата 2011 года. Больше всех, 6 раз, чемпионом Беларуси становился «Дорожник» (1999, 2002-2006).-0-