ГПУ не смогла предоставить информацию об уголовном производстве по факту мошенничества на «Уманьхлебе»

Генеральная прокуратура Украины не смогла предоставить информацию об уголовном производстве по факту мошенничества на "Уманьхлебе", отметив, что запрашиваемую информацию невозможно предоставить в порядке Закона Украины "О доступе к публичной информации", передает УНН.

Такую информацию УНН получил в ответ на запрос о предоставлении публичной информации. В частности, запрашиваемая информация касалась оснований, по которым уголовное производство в отношении мошенничества в "Уманьхлебе" по подозрению нынешнего народного депутата Максима Полякова закрыли, был ли установлен Генеральной прокуратурой факт безосновательного закрытия уголовного производства прокуратурой города Умань, а также на каком основании Генеральная прокуратура возобновила расследование уголовного производства по данному факту.

В ответ Генеральная прокуратура Украины сообщила, что запрашиваемая информация не является публичной, поскольку касается правоотношений, вытекающих из уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

"На Ваш запрос о предоставлении информации по вопросам досудебного следствия в уголовном производстве разъясняю, что в соответствии со статьей 2 Закона Украины "О доступе к публичной информации", его действие не распространяется на отношения в сфере обращений граждан, которые регулируются специальным законом… Следовательно, поставленные вопросы Вы вправе решать в порядке вышеуказанного законодательства. Предоставить запрашиваемую информацию в порядке Закона Украины "О доступе к публичной информации" нет возможности", — отметили в ГПУ.

Напомним, уголовное производство в отношении мошеннических сделок в "Уманьхлебе" прокуратура закрывает уже второй раз. В частности, впервые уголовное производство по подозрению нынешнего нардепа Полякова в мошеннических сделках в "Уманьхлебе" закрыла прокуратура города Умань 26 февраля 2014 г., однако постановление о закрытии уголовного производства в апреле 2014 года отменила Генеральная прокуратура Украины, а материалы направлены в следственный отдел Уманского горотдела УМВД для осуществления досудебного расследования. 29 декабря 2014 г. уголовное производство снова закрыла прокуратура Умани на основании невозможности доказательства вины подозреваемого.

Как сообщали местные СМИ, в 2013 году экс-руководитель ЗАО "ТК "Уманьхлеб" Александра Бевз обвинила М.Полякова в присвоении акций предприятия в пользу других акционеров, а именно семьи А.Кысиля. В частности, акционерами ЗАО в дальнейшем стали Кысиль А.А., Кысиль А.И., Кысиль И.А., Кысиль Е.А., Кысиль В.А.