Алена Дубицкая стала обладательницей Кубка Беларуси в толкании ядра

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бресте проходит Кубок Беларуси по легкой атлетике. Одним из самых заметных результатов турнира стала победа в женском толкании ядра Алены Дубицкой с результатом 18 м 59 см, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Представительница Гродненской области смогла обойти в итоговом протоколе одну из фавориток розыгрыша Кубка серебряного призера чемпионата Европы 2015 года в закрытых помещениях в Праге, участницу этапа «Бриллиантовой лиги» в Шанхае Юлию Леонтюк, которая в лучшей своей попытке отправила снаряд на 18 м 45 см. Третьей в толкании ядра у женщин стала другая известная толкательница ядра Наталья Михневич — 18 м 21 см.

Драматично и упорно развивалась борьба в секторе для прыжков в длину у женщин. Гомельчанка Ольга Сударева, для которой старт в Бресте был первым в летнем сезоне после восстановления от травмы, смогла приземлиться на отметке — 6 м 67 см. Аналогичный результат у минчанки Анастасии Мирончик-Ивановой, но она уступила по количеству попыток, заняв второе место. Бронзовым призером Кубка Беларуси стала Наталья Вяткина — 6 м 07 см.

В отсутствии Алины Талай, принимавшей участие в международном турнире в Чехии, успех в финальном забеге на 100 м с барьерами у женщин в Бресте праздновала Екатерина Поплавская — 13,18 сек.

Неплохое время в беге на дистанции 400 м показала победительница Илона Усович — 53,14 сек. Второй финишировала Юлия Юреня — 53,79 сек. и замкнула тройку призеров Алена Киевич — 54,28 сек. В спринтерском беге на 100 м лучшее время в финале показала Кристина Тимановская (11,77 сек.), второе место заняла Ольга Осташко (11,81 сек.), третье — Ксения Медведева (11,96 сек.).

В соревнованиях спринтеров у мужчин первым финишную ленту пересек представитель команды Брестской области Илья Сиротюк — 10,66 сек. В беге на 110 м с барьерами победу праздновал многолетний лидер сборной Беларуси в этой дисциплине Максим Лынша — 13,67 сек. В толкании ядра у мужчин результат могилевчанина Павла Лыжина (20 м 03 см.) оказался непревзойденным для оппонентов. В прыжках в высоту на Кубке страны первое место занял Артем Зайцев, преодолевший планку на высоте 225 см. В прыжках в длину убедительную победу праздновал Артем Бондаренко, который преодолел в своей лучшей попытке 7 м 89 см.

В одном из самых зрелищных видов легкой атлетики — эстафете 4х100 м — на высшую ступеньку пьедестала почета у мужчин поднялась команда Гомельского региона — 41,67 сек., второе место у бегунов Брестской области — 42,16 сек., бронзовые медали выиграли представители Минска — 42,27 сек. В женской эстафете 4х100 м лучшими стали брестчанки Юлия Нестеренко, Алена Киевич, Ольга Осташко, Кристина Радиванюк — 46,17 сек., серебряные медали у команды Минска — 48,88 сек. Третье место завоевали девушки из команды Могилевской области — 49,38 сек.

Кубок Беларуси по легкой атлетике завершится в олимпийском спорткомплексе «Брестский» 27 мая. По результатам этого турнира будет сформирована команда, которая представит страну на командном чемпионате Европы в российских Чебоксарах с 19 по 21 июня.-0-