Белорусы завоевали по три медали юниорских ЧЕ по боксу и академической гребле

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. С одинаковым количеством завоеванных наград (1 серебряной, 2 бронзовыми) возвращаются домой белорусские спортсмены, которые выступали на чемпионатах Европы среди юниоров по боксу в украинском Львове и академической гребле в чешском Рачице, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Единственным из юных отечественных боксеров, кому удалось дойти до финала, стал Егор Скоморох (весовая категория до 70 кг). Все свои победы на турнире этот спортсмен одержал с одинаковым счетом по раундам 3:0 — над ирландцем Лиордоном Майерсом в 1/8 финала, венгром Ласло Силардом в 1/4 и азербайджанцем Шаигом Маликовым в полуфинале. В финальном поединке с украинцем Иваном Папакиным белорусский боксер уступил во всех трех раундах и получил серебряную награду. Обладателями двух бронзовых медалей юниорского континентального первенства стали белорусы Александр Филиппович (60 кг) и Олег Костюковский (66 кг), проигравшие в полуфиналах соответственно турку Тугрулхану Эрдемиру (0:3) и ирландцу Джейсону Харти (1:2). Всего на турнире выступали 12 представителей белорусской команды, причем многие из них выбыли на ранних стадиях. В четвертьфиналах были вынуждены сойти с дистанции Артур Туниев (57 кг), Павел Микайлюк (63 кг) и Вадим Андреев (80 кг).

Что касается юных белорусских мастеров академической гребли, то им удалось примерить награды своей континентальной регаты в Чехии в соревнованиях экипажей. Так, звание вице-чемпионов завоевала белорусская юниорская четверка распашная с рулевым (Антон Богинский, Роман Росин, Илья Деев, Богдан Чудук, рулевой — Александр Бенза) с результатом в финале А — 6 мин. 50,75 сек. Бронза чемпионата досталась женскому экипажу четверки распашной без рулевой (Татьяна Масальская, Алла Фирсова, Анна Ювченко, Дина Галуц), который на финише показал время 7 мин. 31,16 сек. Награду аналогичного достоинства в главном заезде восьмерок выиграл и женский экипаж в составе Татьяны Филиповой, Анастасии Гарай, Кристины Гончаровой, Яны Цупы, Александры Маркевич, Яны Ланкович, Дарьи Козловской, Светланы Николаенко и их рулевой Полины Кацевич (6 мин. 51,31 сек.). Еще один белорусский финалист Владислав Столяров занял 5-е место в решающем заезде одиночек. Пять белорусских экипажей в разных дисциплинах выступали в финалах В. В целом представители отечественной команды соревновались в девяти видах программы из 13-ти.-0-