Витебск примет в 2016 году открытый чемпионат СНГ по спортивной чанбаре


25 мая, Витебск /Екатерина Князева — БЕЛТА/. Витебск примет в 2016 году открытый чемпионат СНГ по спортивной чанбаре (спочан), сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель белорусского отделения международной федерации спочан, директор Витебской школы ушу Андрей Калистов.

Именно с этого областного центра началось распространение спортивной чанбары в Беларуси. Поэтому Витебск сразу попал в список кандидатов на место проведения чемпионата. Неоднократно город посещали вице-президент Международной ассоциации спочан Анатолий Ашхотов, главный тренер сборной России Александр Ким и гранд-чемпион мира Максимилиан Маншин. Их интересовала возможность проведения в Витебске турниров международного масштаба, они оценивали уровень инфраструктуры города и организацию проводимых соревнований.

«17 мая, когда в витебском Дворце спорта «Комсомолец» состоялся открытый чемпионат Беларуси по по спортивной чанбаре, Анатолий Ашхотов приехал специально для принятия окончательного решения. В итоге организаторам по всем пунктам была выставлена оценка «отлично» и принято решение: в августе 2016 года в Витебске будет проводиться открытый чемпионат СНГ по спочан с участием сильнейших спортсменов России, Беларуси, Казахстана, а также Украины, Латвии, Эстонии, Польши, других стран», — пояснил Андрей Калистов.

Это решение поддержали и гости чемпионата — руководитель Ассоциации спочан Украины Владимир Григоращенко и руководитель федерации спочан Москвы Михаил Хабиров. Их впечатлил масштаб и уровень организации соревнований в Витебске, в которых участвовали 170 спортсменов от 5 лет до 45 лет. К слову, в общекомандном зачете на этих состязаниях первое место заняла команда хозяев, и юные витебские спортсмены Ярослав Колотовский, Влад Лебедев, Мария Татаринова стали абсолютными чемпионами в своих возрастных категориях.

Андрей Калистов назначен ответственным организатором предстоящего открытого чемпионата СНГ. На протяжении года предполагается проведение на территории Беларуси спортивных сборов и тренировочных лагерей участников соревнований.

Чанбара — вид спорта, в котором используются пневматические мечи, что позволяет наносить удары в полную силу, но при этом избежать травм. Для начала занятий не важен вес и уровень физической подготовки. Боевое искусство спочан помогает научиться быстроте принятия решений, приобрести уверенность в себе, развить наблюдательность и умение прогнозировать ситуации. Кроме того, чанбара способствует развитию силы мышц и выносливости тела, выправлению осанки и улучшению походки, нормализации веса.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Победу на "Евровидении-2015" зрители отдали шведу Монсу Зелмерлёву
  • Лукашенко призвал «не дубасить» Россию за Крым
  • В Минске двое мужчин найдены повешенными