Белоруска Виктория Белановская стала бронзовым призером чемпионата мира по таэквондо

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Челябинске завершился чемпионат мира по таэквондо. На счету белорусских спортсменов одна бронзовая награда. На пьедестал почета мирового форума поднялась Виктория Белановская, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На пути к бронзовой медали белоруска в весовой категории до 62 кг победила представительницу Вьетнама Тьи Нгуен Ха — 11:6, австралийку Кармен Мартон — 11:5, немецкую спортсменку Рабию Гулек — 9:6, египтянку Реван Рефаеи — 8:7. В полуфинале Виктория Белановская уступила будущей победительнице чемпионата мира из Турции Ирем Яман — 0:9. В итоге вместе с британкой Рейчел Бут белоруска стала бронзовым призером мирового форума.

Для сборной Беларуси третье место Белановской — самое высокое на турнире. В восьмерку лучших в Челябинске не попали Дарья Зубович (до 57 кг), Владислав Савлуков (до 80 кг), Константин Ермак (до 87 кг) и Арман Силла (свыше 80 кг), занявшие на турнире девятые места.

Мужская команда Беларуси с 22 набранными баллами разместилась на 17-м месте в командном зачете, женская команда, представленная только тремя спортсменками, с 10 очками заняла 29-е место (из 92 стран, получивших баллы на ЧМ-2015).

В общем командном зачете мирового форума сборная Южной Кореи заняла первое место, завоевав четыре золотые и одну бронзовую медали. Второе место занял Иран с тремя золотыми и двумя бронзовыми медалями, на третьем месте сборная Турции с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями. Беларусь заняла в турнире четырнадцатое место с одной бронзовой медалью. -0-