В НОК Беларуси представлена форма спортсменов на I Европейские игры в Баку

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские команды по стрельбе из лука, пляжному волейболу, боксу, художественной гимнастике одними из первых получили экипировку предстоящих первых Европейских игр в Баку-2015, сообщили БЕЛТА в Национальном олимпийском комитете.

На Европейских играх в Баку белорусская делегации будет экипирована в форму литовской компании «Аудимас», которая успешно зарекомендовала себя на Олимпиаде в Сочи, юношеских Олимпийских играх в Нанкине и зимнем Европейском юношеском фестивале-2015.

Форма изготовлена в традиционной белорусской цветовой гамме при использовании белорусских производственных мощностей. Часть коллекции изготавливалась в Лиде, где у «Аудимаса» есть швейное подразделение. Комплект экипировки включает в себя 17 наименований.

Главной темой дизайна одежды стала национальная белорусская символика. В коллекции сделан акцент на элементы государственного флага Беларуси — сочетание красного и зеленого, а также орнамент красного цвета на белом поле. Комплекты предназначены для участия в мероприятиях открытия и закрытия Европейских игр, церемоний награждения, тренировок и досуга.

Особое внимание уделяется инженерии каждого изделия, так как олимпийская одежда должна соответствовать высоким требованиям. При изготовлении используются самые современные решения: особенно легкие инновационные материалы нового поколения, бесшовная техника склеивания, особая функциональность моделей.

Первые Европейские игры пройдут в Баку с 12 по 28 июня. Более 6 тыс. атлетов в течение 17 дней будут состязаться в 20 видах спорта, среди которых 16 олимпийских. В программу соревнований включены также баскетбол 3х3 и пляжный футбол. В одиннадцати видах спорта будут разыграны лицензии на Олимпиаду-2016. Первая группа белорусских спортсменов вылетит в Баку 10 июня.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Соглашение по упрощению визового режима ЕС с Беларусью может быть подписано до 1 июля
  • Радьков освобожден от должности помощника Президента Беларуси
  • Минторг закрыл 12 обувных магазинов в Минске