Футболисты «Зенита» стали чемпионами России за два тура до окончания первенства


18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты питерского «Зенита» за два тура до финиша чемпионата России обеспечили себе золотые медали, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Свой четвертый чемпионский титул зенитовцы завоевали в Санкт-Петербурге после матча 28-го тура, в котором сыграли вничью с «Уфой» – 1:1. Набрав 64 очка, «Зенит» стал недосягаем для преследователей. В составе «Уфы» весь матч провел на поле белорусский защитник Дмитрий Верховцов.

Один из претендентов на серебро ЦСКА разгромил в московском дерби «Спартак» со счетом 4:0, а футболисты «Краснодара» не смогли обыграть на своем поле московское «Торпедо», сыграв вничью – 2:2. В составе хозяев все 90 минут отыграл капитан белорусской сборной Александр Мартынович, а у гостей один из мячей забил белорус Антон Путило, а голкипер Юрий Жевнов защищал ворота на протяжении всей встречи. После 28 туров в активе «Зенита» 64 очка, а у ЦСКА и «Краснодара» по 56 зачетных баллов. В споре бомбардиров российской премьер-лиги лидирует бразильский форвард «Зенита» Халк, забивший 15 мячей.
Также за два тура до финиша чемпионом Украины в 14-й раз стало киевское «Динамо», одолевшее в 24-м туре финалиста Лиги Европы днепропетровский «Днепр» — 1:0. У киевлян сейчас 63 очка, донецкий «Шахтер» имеет 55, а в активе «Днепра» 50 баллов. Лучшим бомбардиром украинского первенства сейчас является румынский легионер луцкой «Волыни» Эрик Бикфалви, забивший 15 мячей.

В Испании чемпион определился за тур до финиша турнира. Свой 23-й в истории титул завоевали футболисты «Барселоны», обыгравшие на выезде прошлогоднего триумфатора мадридский «Атлетико» 1:0. Победный мяч забил лидер атак «Барсы» Лионель Месси. Это его 41-й гол в нынешнем испанском чемпионате, а у лидера бомбардиров Криштиану Роналду из мадридского «Реала» 45 забитых мячей. Свой очередной хет-трик португальский форвард королевского клуба оформил в победном гостевом поединке с барселонским «Эспаньолом» (4:1). После 37 туров у «Барселоны» 93 балла, в активе «Реала» 89 очков, а «Атлетико» набрал 77 баллов.

Лиссабонская «Бенфика» за тур до окончания чемпионата Португалии обеспечила себе 34-й по счету титул, сыграв вничью с «Гимараешем» — 0:0. Главный конкурент лиссабонцев «Порту» также не смог добиться победы в игре 33-го тура, разойдясь миром с «Белененсешем» — 1:1. Перед заключительным игровым днем у «Бенфики» 82 очка, у «Порту» на 4 балла меньше, а бронзовый призер лиссабонский «Спортинг» имеет в своем активе 73 очка. Бомбардирскую гонку возглавляет форвард «Порту» Джексон Маритнес, забивший 21 мяч.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Школьница упала с 11-го этажа жилого дома в Минске
  • Лукашенко назвал позором игру белорусской хоккейной сборной
  • Клиенты ИнтерПэйБанка смогут подавать заявления на возврат денег с 29 мая