В Харьковской области зарегистрировали 11 производств по фактам финансирования терроризма

Всегоо по статье "финансирование терроризма" в Харьковской области зарегистрировали 11 уголовных производств. Об этом сообщил прокурор области Юрий Данильченко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

"В конце марта прокуратура Харьковской области начала расследование вывода из легального оборота около 100 млн грн через фиктивные фирмы, аффилированные к известному лидеру организации "Оплот" Евгению Жилину. Параллельно СБУ объявила ему подозрение в финансировании терроризма. Сейчас эти два дела объединили в одно. Жилин объявлен в розыск. Продолжается ряд проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов-фигурантов схемы конвертации денежных средств", — рассказал прокурор области.

Также по его информации, в мае прекратили противоправную деятельность харьковчанина, который финансировал террористов так называемой "ЛНР".

Преступник покупал телефонные карточки и скретч-карточки пополнения счетов мобильной связи, которые затем передавал боевикам.

Кроме этого, он незаконно оформлял в территориальных органах соцзащиты населения Харьковской области документы, которые давали возможность террористам снимать в банкоматах начисленные социальные выплаты и отвозить наличные в подконтрольные боевикам районы Луганской области.

Ему объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

"Есть еще категория дел по так называемым пособниками террористических групп и организаций. Например, в апреле задержали двух граждан Украины по подозрению в пособничестве деятельности террористической организации "Луганская народная республика", — сказал Ю.Данильченко.

Он сообщил, что 21 апреля мужчин задержали при попытке переправить в Луганскую область радиостанции и блок управления на автомобиле УАЗ Хантер.

Кроме того, по словам прокурора, двое этих лиц постоянно перечисляли деньги на телефонные номера террористов, а также занимались отправкой вещей (одежды и прочее).

Оба мужчины по ходатайству прокуратуры в период проведения досудебного расследования будут находиться под стражей.