Сборная Беларуси сыграет матч с Канадой на ЧМ по хоккею в Чехии

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из самых важных матчей чемпионата мира по хоккею сыграет сегодня в Праге национальная сборная Беларуси. Подопечным Дэйва Льюиса будут противостоять канадцы, ведомые своим капитаном, звездой Национальной хоккейной лиги Сидни Кросби, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Североамериканская команда на предварительном этапе в группе А заняла первое место, выиграв все семь матчей и набрав 21 очко. В прошедших играх канадцы забили 49 шайб, что является третьим показателем результативности дружины страны кленового листа на мировых форумах, больше наши сегодняшние соперники забрасывали только в 1989-м году — 57 шайб в 10 матчах и 2008-м году 52 шайбы в 9 встречах.

Канадцы и белорусы с 1998 года встречались на чемпионатах мира семь раз, победа неизменно оставалась за североамериканцами.

Всего же в истории сборные Беларуси и Канада провели 16 матчей. Дважды белорусы оказывались сильнее оппонентов. Впервые это произошло на льду минского Дворца спорта 2 мая 2006 года. Канада проходила учебно-тренировочный сбор в Беларуси и сборная, за которую выступал тогда молодой и подающий надежды Сидни Кросби, проиграла 3:4. Вторая победа произошла на международном турнире «Кубок Полесья» в феврале 2007 года в Гомеле. Белорусы праздновали успех — 9:2, но стоит отметить, что состав североамериканцев на том турнире не имел ничего общего с именитыми профессиональными игроками сборной Канады.

Одной из ключевых фигур в сегодняшнем противостоянии на льду пражской «О2-Арены» должен стать голкипер Кевин Лаланд. Канадец, защищающий цвета сборной Беларуси, в последние дни находится под пристальным вниманием прессы.

«Если бы кто-то пару лет назад сказал бы мне, что буду основным голкипером национальной команды Беларуси, я бы сказал, что вы сумасшедший, но теперь это действительность. Я взволнован и с нетерпением жду предстоящего поединка с канадцами», — заявил официальному сайту Международной федерации хоккея Кевин Лаланд.

Матч Канада — Беларусь начнется сегодня в Праге в 17.15. Телеканал «Беларусь 1» будет вести прямую трансляцию встречи.

В других четвертьфиналах 14 мая сыграют: США — Швейцария (16.15, Острава), Россия — Швеция (20.15, Острава), Финляндия — Чехия (21.15, Прага).

Победители четвертьфинальных баталий продолжат борьбу за награды чемпионата мира в Праге — матчи 1/2 финала пройдут 16 мая, а 17 мая в столице Чехии состоятся матч за 3-е место и финал.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Mustang GT500 и Jaguar XJS проедут по улицам Минска
  • Возвращать деньги вкладчикам ИнтерПэйБанка назначили Банк Москва-Минск
  • Пьяный водитель маршрутки сбил на переходе минчанку