Капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный входит в пятерку лучших бомбардиров чемпионата мира

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный входит в пятерку лучших бомбардиров 79-го чемпионата мира по хоккею в Чехии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В семи матчах первого этапа мирового первенства Алексей Калюжный набрал 10 бомбардирских баллов по системе «гол+пас», забросив 5 шайб и отдав столько же результативных передач. В победной игре с американцами (5:2) Калюжный оформил голевой дубль, а еще по шайбе забросил командам Словении (4:2), Финляндии (2:3, в овертайме) и Норвегии (3:2). На один балл больше, чем капитан белорусской дружины набрали сразу 4 игрока — канадцы Мэтт Дюшен, Джейсон Спецца и россиянин Евгений Дадонов забросили по 4 шайбы и сделали по 7 передач, а швед Оливер-Экман Ларссон забросил 2 шайбы и 9 раз ассистировал своим партнерам при взятии ворот.

Еще один форвард первого звена белорусской сборной Андрей Костицын имеет в своем активе 9 бомбардирских очков (2+7), а также занимает 3-е место среди лучших ассистентов уступая по числу результативных передач только шведу Оливеру-Экману Ларссону (9) и норвежцу Матису Олимбу (8).

На первом этапе сборная Беларуси 20 раз поражала ворота соперников, а ее голкиперы пропустили на шайбу меньше. Кевин Лаланд, принимавший участие в 6 из 7 матчей, пропустил 12 шайб, отразив 138 бросков (коэффициент надежности — 92%), Игорь Брикун, заменивший Лаланда в игре с россиянами, пропустил 4 шайбы при 15 сэйвах (78,95%), а Виталий Коваль в поединке с финнами на смог отразить 3 из 23 бросков (88,46%). Пока среди голкиперов лучшие показатели у швейцарца Леонардо Дженони — в его пассиве всего 3 при 64 отраженных бросках (95,62%).

Чешский планетарный хоккейный форум идет на новый рекорд посещаемости. На матчах первого этапа в Праге и Остраве побывало более 516 тыс. зрителей (11 225 — в среднем на одной игре). Все идет к тому, что рекорд минского чемпионата мира-2014 будет побит. Год назад в 64 матча на ледовых аренах белорусской столицы 640 тыс. болельщиков (средняя посещаемость — 10 000 на одной игре).

На пражской «О2-Арене» и остравской «CEZ-Арене» осталось провести еще 8 поединков. В пятницу, 14 мая состоятся 4 четвертьфинальные встречи:

США — Швейцария (16.15, Острава),

Канада — Беларусь (17.15, Прага),

Россия — Швеция (20.15, Острава),

Финляндия — Чехия (21.15, Прага).

Победители четвертьфинальных баталий продолжат борьбу за награды чемпионата мира в Праге — матчи 1/2 финала пройдут 16 мая, а 17 мая в столице Чехии 17 мая состоятся матч за 3-е место и финал.-0-