Белорусские байдарочники и каноисты завоевали 11 наград на ЧЕ-2015 в Чехии и стали 3-ми среди команд

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Успешным оказалось выступление спортсменов национальной команды Беларуси по гребле на байдарках и каноэ на первом в сезоне старте топ-уровня, которым стал чемпионат Европы в чешском Рачице. В разных классах лодок и дисциплинах они завоевали 11 наград (4 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые) и заняли 3-е место в общекомандном зачете, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первый день финальных заездов белорусы трижды поднимались на пьедестал почета: два раза на высшую ступень и однажды — на вторую. Звание чемпионов континента завоевал экипаж женской каноэ-двойки в составе Камиллы Бобр и Дарины Костюченко на дистанции 500 м, а также экипаж женской байдарки-четверки (Маргарита Махнева, Александра Гришина, Ольга Худенко, Марина Литвинчук ) также на дистанции 500 м. Серебро досталось белорусскому дуэту байдарочников Виталий Белько/Роман Петрушенко на дистанции 1 000 м.

Второй день финалов оказался еще более успешным для отечественных гребцов. Дважды они первенствовали в медальных заездах, дважды становились вице-чемпионами и четырежды замыкали тройки сильнейших. Так, Маргарита Махнева и Марина Литвинчук показали первое время среди байдарок-двоек (К2) на спринтерской дистанции 200 м — 38,480 сек. Позже Марина Литвинчук победила на марафонской дистанции 5 000 м в байдарке-одиночке (К1) с результатом 22 мин. 19,250 сек.

Серебряными призерами чемпионата стали каноисты. Артем Козырь в каноэ-одиночке на дистанции 200 м финишировал со временем 40,416 сек. (+0,120 сек.). Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий в каноэ-двойке на дистанции 200 м уступили чемпионам 1,152 сек. (время — 37,980 сек.).

Бронзовыми призерами континентальной регаты стали мужская каноэ-двойка (С2) на 500 м (Глеб Солодуха/Денис Махлай; +2,364 сек.), мужская байдарка-двойка (К2) на 500 м (Виталий Белько/Роман Петрушенко; +1,408 сек.), Максим Петров в каноэ-одиночке (С1) на 5 000 м (+21,220 сек.) и Олег Юреня на аналогичной дистанции в байдарке-одиночке (К1; +19,910 сек.).

По 11 наград различного достоинства на чемпионате Европы завоевали представители Беларуси, Германии и России. Немецкие гребцы в зачете по качеству наград опередили всех: на их счету 7 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая. Россияне стали вторыми — (4, 4, 3).-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

• Прогноз погоды на 4 мая: красный уровень опасности
  • Белорусы обыграли словенцев на чемпионате мира по хоккею
  • Под Минском приземлились российские бомбардировщики

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Успешным оказалось выступление спортсменов национальной команды Беларуси по гребле на байдарках и каноэ на первом в сезоне старте топ-уровня, которым стал чемпионат Европы в чешском Рачице. В разных классах лодок и дисциплинах они завоевали 11 наград (4 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые) и заняли 3-е место в общекомандном зачете, сообщает корреспондент (далее…)