Команды юниорок в групповом упражнении откроют программу ЧЕ-2015 по художественной гимнастике

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На главной площадке «Минск-Арены» сегодня стартует соревновательная программа XXXI чемпионата Европы по художественной гимнастике. Откроет ее в 10.00 выступление команд юниорок в групповом упражнении, которые начнут состязания в многоборье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стартовый лист дебютного вида программы континентального форума внесены 25 команд. Согласно ему первыми на ковер выйдут представительницы Нидерландов, а вслед за ними свою композицию представят белоруски, получившие второй стартовый номер в ходе жеребьевки турнира, прошедшей в Минске еще в феврале. За белорусскую дружину юниорок будут выступать Карина Ермоленко, Алина Горносько, Маргарита Овадинская, Анастасия Рыбакова, Анна Швайба и Александра Солодуха. Далее команды будут выходить в такой последовательности: Андорра (3), Испания (4), Турция (5), Финляндия (6), Греция (7), Кипр (8), Россия (9), Чехия (10), Латвия (11), Швейцария (12), Австрия (13), Азербайджан (14), Болгария (15), Норвегия (16), Армения (17), Литва (18), Украина (19), Словакия (20), Германия (21), Израиль (22), Венгрия (23), Польша (24), Италия (25).

«Групповички» на чемпионате будут выполнять только одно упражнение с пятью мячами. По итогам двухдневных соревнований (1 и 2 мая) юниорские команды определят победителя и призеров в многоборье по сумме баллов. Кроме того, восьмерка сильнейших дружин разыграет награды в отдельном упражнении с пятью мячами в заключительный день турнира (3 мая).

После окончания выступления команд в групповом упражнении борьбу на ЧЕ сегодня начнут и взрослые гимнастки. В этом году награды соревнований разыгрываются в командном первенстве, а также в четырех отдельных видах — упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой. Зачет в индивидуальном многоборье на этот раз не ведется. Участницы предстоящего командного турнира разделены на три группы А, В и С. Планируется, что в 14.00 откроют соревнования взрослых спортсменок участницы группы С. В 16.00 настанет очередь выхода на ковер граций из группы В, в 19.15 стартуют соревнования в группе А. Спортсменки сегодня будут представлять композиции с обручем и мячом. В составе сборной Беларуси по два раза выступят ее лидер Мелитина Станюта, компанию которой составит Екатерина Галкина. Запасной участницей является Анна Божко. Белоруски попали в группу А, причем обе представительницы команды получили поздние стартовые номера. В группе А зрители сегодня также увидят выступление сильнейших «художниц» планеты — россиянок Яны Кудрявцевой, Маргариты Мамун и Александры Солдатовой, украинки Анны Ризатдиновой, азербайджанки Марины Дурунды, израильтянки Неты Ривкин и их коллег.

В субботу, 2 мая, спортсменки исполнят следующие упражнения (с булавами и с лентой), после чего по сумме оценок всех членов команд в четырех видах определятся места дружин в итоговом протоколе. Выступая за команду, спортсменки также поведут борьбу за попадание в финалы отдельных упражнений, которые пройдут 3 мая.

Начало церемонии открытия чемпионата Европы-2015 по художественной гимнастике запланировано сегодня в «Минск-Арене» на 18.15. Ожидается, что ее посетит президент Европейского союза гимнастики (UEG) Жорж Гельзек.

Всего в ходе чемпионата будут разыграны 7 комплектов медалей, в том числе 5 комплектов среди женщин и 2 комплекта среди юниорок. После окончания соревновательной части организаторы покажут зрителям гала-представление «Шоу звезд мировой гимнастики». Телетрансляции соревнований будет вести Белтелерадиокомпания на канале «Беларусь 5».

Организаторами чемпионата выступают Белорусская ассоциация гимнастики (БАГ), Министерство спорта и туризма, Мингорисполком, Национальный олимпийский комитет, Президентский спортивный клуб. Оргкомитет по подготовке и проведению ЧЕ возглавляет заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике Минск примет во второй раз. Впервые континентальный форум проходил также в «Минск-Арене» в 2011 году.-0-

Новости по теме:

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Под Минском приземлились российские бомбардировщики
  • Что пообещал Лукашенко в Послании?
  • В Беларуси с мая возрастут детские пособия