Гандболисты сборной Беларуси сыграют с датчанами в квалификации чемпионата Европы-2016

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты сборной Беларуси в течение трех дней проведут два подряд отборочных матча чемпионата Европы-2016 с командой Дании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первая встреча с вице-чемпионами континента состоится сегодня в Минске на площадке «Чижовка-Арены» (начало в 19.00, прямая трансляция на телеканале «Беларусь 5»). Для подготовки к матчам с датчанами главный тренер белорусов Юрий Шевцов вызвал 20 гандболистов:

вратари — Виталий Черепенько (БГК имени Мешкова, Брест), Иван Мацкевич (СКА, Минск), Иван Мороз («Гомель»);

полевые игроки — Сергей Рутенко («Барселона», Испания), Борис Пуховский, Дмитрий Чистобаев («Пермские медведи», Пермь, Россия), Иван Бровко, Артем Королек, Кирилл Князев, Владислав Кулеш, Александр Бочко (все — СКА, Минск), Александр Титов («Азоты», Польша), Андрей Юринок («Витязь», Минск), Максим Баранов, Денис Рутенко, Максим Бабичев, Олег Астрашапкин, Сергей Шилович, Дмитрий Никуленков (все — БГК имени Мешкова, Брест), Глеб Гарбуз («Нева», Санкт-Петербург, Россия).

Команда готовилась в Минске на базе Республиканского центра олимпийского резерва, а 24 апреля провела контрольный матч со столичным СКА, одержав победу со счетом 30:25. Перед сегодняшним поединком тренерский штаб белорусов испытывает немалые сложности – из-за проблем со здоровьем под вопросом участие в играх нескольких игроков – Шиловича, Мороза, Гарбуза и Чистобаева. Однако наставник белорусской сборной надеется, что его команде по силам дать бой одной из лучших дружин планеты и порадовать болельщиков хорошей игрой и результатом. Юрий Шевцов отметил, что и он, и все игроки очень рассчитывают на поддержку трибун, что поможет команде показать свои лучшие качества, несмотря на силу соперников, в рядах которого на острие атак блестяще играет один из самых результативных игроков мирового гандбола Миккель Хансен.

Сегодняшний матч будут судить арбитры из Черногории Милош Ражнатович и Иван Павичевич. Ожидается, что за игрой белорусских и датских гандболистов с трибун «Чижовка-Арены» будет наблюдать президент Европейской гандбольной федерации Жан Брио, который сегодня прибывает в белорусскую столицу с двухдневным визитом.

После матча в белорусской столице соперники перебазируются в датский Орхус, где 2 мая встретятся еще раз. Там игру рассудят шведские рефери Маттиас Веттервик и Мирза Куртагич.

До нынешних встреч обе команды провели по два поединка во 2-й квалификационной группе континентального первенства. Сборная Беларуси на своей арене сыграла вничью с боснийскими гандболистами — 25:25, а затем обыграла в гостях команду Литвы со счетом 30:28. Датские гандболисты одержали две виктории: над литовцами — 31:21 (дома) и боснийцами — 25:23 (в гостях). Положение команд 2-й группы после двух туров: Дания — 4 очка, Беларусь — 3, Босния и Герцеговина — 1, Литва — 0. Две лучшие команды по итогам отборочного турнира получат путевки на финальный турнир гандбольного Евро-2016 в Польшу.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Что пообещал Лукашенко в Послании?
  • В Беларуси с мая возрастут детские пособия
  • В Минске ограбили банк на 700 тысяч долларов