Белорусские баскетболистки начали первый этап подготовки к чемпионату Европы


28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки женской сборной Беларуси приступили к подготовке к чемпионату Европы-2015, который пройдет в июне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Тренерский штаб белорусской команды во главе с Анатолием Буяльским на первый сбор вызвал 17 баскетболисток:

защитницы: Ольга Зюзькова («Цмокi-Мiнск»), Юлия Рытикова, Дарья Липинская (обе — «Горизонт», Минск), Ксения Войшель («Олимпия», Гродно), Александра Тарасова;

нападающие: Мария Попова, Екатерина Урбанович (обе — «Цмокi-Мiнск»), Марина Иващенко («Лиепая», Латвия), Виолетта Кивляк, Мария Филончик («Олимпия», Гродно), Екатерина Снытина («Каник», Турция), Татьяна Троина, Наталья Трофимова, Светлана Кудряшова (все — «Горизонт», Минск), Анна Лаппо (РГУОР, Минск);

центровые: Марина Кресс, Анастасия Веремеенко (обе — «Горизонт», Минск).

Первый этап подготовки пройдет на тренировочной базе в Раубичах до 4 мая. На 14-16 мая намечены товарищеские матчи со сборной Литвы в Друскининкае. Затем команда будет тренироваться в Минске, а 21 мая отправится в Ригу, где проведет два контрольных поединка со сборными Латвии и Китая. С 27 мая по 1 июня белорусские баскетболистки в Минске выступят на международном турнире памяти Семена Халипского, с 6 по 9 июня в Праге проведут заключительные спарринги с национальной командой Чехии. После этих встреч белоруски отправятся на континентальное первенство, которое пройдет на аренах Румынии и Венгрии с 11 по 28 июня.

На первом этапе сборная Беларуси будет играть в румынском городе Орадя в предварительной группе В с командами Италии (11 июня), Польши (12 июня), Турции (13 июня) и Греции (15 июня).

Составы остальных предварительных групп:

А (Тимишоара, Румыния) — Румыния, Украина, Чехия, Черногория, Франция;
С (Сомбатхей, Венгрия) — Великобритания, Латвия, Хорватия, Россия, Сербия;
D (Шопрон, Венгрия) — Венгрия, Литва, Словакия, Швеция, Испания.

После матчей первого этапа во второй групповой раунд выйдут по 3 лучшие дружины, которые будут разбиты на две шестерки. По итогам второго этапа в четвертьфинал пройдут по 4 лучших сборных из каждого секстета, которые продолжат борьбу за награды женского Евробаскета. Нынешний чемпионат Европы станет одним из этапов отбора на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

На прошлом континентальном первенстве во Франции-2013 чемпионками стали баскетболистки сборной Испании, одолевшие в решающем поединке француженок со счетом 70:69. Бронзовые награды завоевала команда Турции, разгромившая в матче за 3-е место сборную Сербии — 92:71.

Сборная Беларуси в дебютном для себя первенстве Старого Света в Италии-2007 сразу стала обладателем бронзы, в Латвии-2009 подопечные Анатолия Буяльского финишировали на четвертом месте, в Польше-2011 белоруски не смогли пробиться в плей-офф, а во Франции-2013 под началом литовского специалиста Римантаса Григаса выбыли в четвертьфинале после поражения от турчанок.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • В Минске ограбили банк на 700 тысяч долларов
  • Бюджетникам повысят зарплаты
  • Эмир Кустурица начнет снимать фильм в Беларуси в 2017 году