Определились победительницы чемпионата Беларуси-2015 по женской борьбе

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе чемпионата Беларуси-2015 по женской борьбе, который сегодня прошел в столичном Дворце борьбы имени А.В.Медведя, были определены победительницы в восьми весовых категориях, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На соревнования съехались около 80 спортсменок. В утренней сессии состоялись предварительные схватки, а в вечерней прошли финалы. Звание чемпионок Беларуси нынешнего года завоевывали как опытные спортсменки, выигрывавшие награды топ-турниров Анастасия Гучок (весовая категория до 60 кг) и Василиса Марзвалюк (75 кг), так и их молодые коллеги Надежда Драгунова (55 кг) и Евгения Андрейчикова (69 кг). Последняя борчиха, представляющая Могилевскую область, дебютировала в 17-летнем возрасте на взрослом чемпионате страны и сразу добилась серьезного успеха. Ей предстоит выступление на чемпионате Европы среди кадетов.

В остальных весах сильнейшими стали Алина Рыжова (48 кг), Ирина Курочкина (53 кг), Анастасия Иванова (58 кг), Мадина Сидакова (63 кг). На финальных схватках присутствовал трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь, который высоко оценил уровень участниц чемпионата Беларуси. В Белорусской федерации борьбы (БФБ) пояснили, что некоторые спортсменки по состоянию здоровья были освобождены от участия в турнире, а некоторые после прохождения тренировочных сборов в Монголии и Венгрии боролись в более тяжелых весах.

В целом главный внутренний старт года по женской борьбе одновременно стал и этапом отбора кандидаток в выездной состав на первые Европейские игры в Баку, а также чемпионат мира-2015, который в сентябре пройдет в Лас-Вегасе (США) и будет квалификационным к летним Олимпийским играм 2016 года. В БФБ рассказали, что окончательный состав на Европейские игры вскоре будет сформирован и оглашен тренерским советом.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Эмир Кустурица начнет снимать фильм в Беларуси в 2017 году
  • Регистрация на ЦТ в Беларуси начинается 2 мая
  • Российские байкеры из клуба "Ночные волки" приехали в Беларусь