«Ювентус» и «Реал» пробились в полуфинал футбольной Лиги чемпионов

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В полуфинальной стадии Лиги чемпионов выступят только настоящие гранды европейского футбола. Вслед за «Барселоной» и «Баварией» в квартет сильнейших клубов Старого Света пробились «Реал» и «Ювентус», сообщает корреспондент БЕЛТА.

Действующие победители главного континентального турнира футболисты мадридского «Реала» в ответном четвертьфинальном поединке сумели с огромным трудом одолеть земляков из «Атлетико» — 1:0. Единственный мяч в этой встрече к радости переполненных трибун «Сантьяго Бернабеу» на 88-й минуте игры забил Хавьер Эрнандес. До этого встреча проходила с небольшим преимуществом «королевского клуба», однако успеха он добился только после того, как за 15 минут до финального свистка с поля был удален Арда Туран и «Атлетико» остался в меньшинстве. В первой игре мадридского дерби была зафиксирована ничья – 0:0.

Еще в одной ответной четвертьфинальной встрече чемпионской Лиги футболисты «Монако» у себя дома не сумели взять реванш за минимальное поражение в Турине от «Ювентуса» (0:1), завершив поединок вничью 0:0.

В двух других четвертьфиналах лидер чемпионата Германии мюнхенская «Бавария» обыграла по сумме двух матчей португальский «Порту» — 1:3 (в гостях) и 6:1 (дома), а главный фаворит испанского первенства «Барселона» без особых проблем разобралась с французским «Пари Сен-Жерменом» – 3:1 (в гостях) и 6:1 (дома).

На четверых нынешние полуфиналисты в прошлые годы 21 раз становились обладателями Кубка европейских чемпионов. Мадридский «Реал» был триумфатором 10 раз (1956-1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014) «Бавария» — 5 (1974-1976, 2001, 2013), на один трофей меньше у «Барселоны» (1992, 2006, 2009, 2011), а в активе «Ювентуса» два титула (1985, 1996).

Жеребьевка полуфиналов Лиги чемпионов состоится 24 апреля, а сами матчи пройдут 5-6 и 12-13 мая. Решающий поединок за почетный трофей состоится 6 июня на Олимпийском стадионе в Берлине.

Сегодня вечером состоятся ответные матчи четвертьфинальной стадии второго по значимости клубного турнира Лиги Европы:

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Севилья» (Испания; результат первой игры – 1:2),
«Фиорентина» (Флоренция, Италия) — «Динамо» (Киев, Украина; 1:1),
«Днепр» (Днепропетровск, Украина) – «Брюгге» (Бельгия; 0:0),
«Наполи» (Италия) — «Вольфсбург» (Германия; 4:1).

Составы полуфинальных пару станут известны 24 апреля, а игры состоятся 7 и 14 мая. Финальный матч Лиги Европы пройдет 27 мая в Варшаве.-0-