МВД выявило и изъяло оригинал поддельного письма Минюсту на имя А.Игнатенко

Главное следственное управление МВД в ходе следственных действий выявило и изъяло оригинал поддельного письма Министерства юстиции Украины, что дает индульгенцию заместителю начальника ГУ ГФС Киева от люстрации. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД.

Как отметили в ведомстве, уголовное производство по факту подделки письма Минюста о якобы неприменении санкций ЗУ "Об очищении власти" к заместителю начальника ГУ Государственной фискальной службы Анны Игнатенко открыто Главным следственным управлением МВД Украины 19 марта этого года по обращению министра юстиции Украины Павла Петренко.

"В ходе следствия установлено, что 13 февраля 2015 года неизвестным лицом было подделано письмо Министерства юстиции Украины № И-2687, адресованное заместителю начальника ГУ ГФС Киева Анне Игнатенко о том, что в отношении нее не применяются санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 1 Закона Украины "Об очищении власти". При этом министерство юстиции сообщило, что письмо Минюстом не направлялось, и к Анне Игнатенко должны быть применены санкции, предусмотренные этим законом", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, следствием установлено, что Анна Игнатенко, будучи заместителем начальника ГФС г. Киева, использовала свое служебное положение для регистрации в ГФС Киева данного письма Минюста в качестве входящей почты, совершив противоправное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Украины.

В настоящее время следствием устанавливается возможная причастность к этому правонарушению должностных лиц министерства юстиции Украины.

"Кроме того, для определения, кем именно и на каком оборудовании было изготовлено фальшивое письмо Минюста, ГСУ МВД провело ряд обысков в служебных кабинетах и ​​по месту жительства ряда лиц, подозреваемых в возможном соучастии в этом преступлении. Обыски были проведены у шести должностных лиц ГУ ГФС г. Киева и Минюста Украины. В ходе обыска у Анны Игнатенко следователи получили в свое распоряжение оригинал поддельного письма № И-2687 13.02.2015 года. Следственные действия продолжаются", — сообщили в пресс-службе ведомства.