Сотрудники СБУ и МВД задержали 7 милиционеров за получение взяток

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с внутренней безопасностью МВД Украины разоблачили и задержали семерых сотрудников милиции на получении взяток в Донецкой, Ивано-Франковской, Сумской и Запорожской областях. Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

В пресс-службе отметили, что в рамках борьбы с коррупцией в зоне проведения антитеррористической операции задержаны начальник сектора участковых инспекторов милиции и начальник милиции общественной безопасности одного из горотделов в Донецкой области.

"Эти правоохранители систематически требовали и получали средства от местных предпринимателей, которым они помогали избегать ответственности за нарушение правил размещения объектов торговли и аренды земельных участков", — говорится в сообщении.

Так, сотрудники СБУ в Ивано-Франковской области вместе с внутренней безопасностью МВД Украины разоблачили и задержали двух работников райотдела, которые получили деньги и земельный участок за содействие в закрытии уголовных производств.
Заместитель одного из райотделов в Сумской области был задержан со своим заместителем на получении части взятки с лиц, которые пытались избежать уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и кражами металлолома.

В Запорожской области задержан милиционер, который вместо регистрации правонарушения местного жителя потребовал от него деньги за избежание ответственности.

"Всех правонарушителей сотрудники СБУ совместно с внутренней безопасностью МВД Украины задержали "на горячем" во время получения неправомерной выгоды", — сообщили в пресс-службе.

В СБУ также сообщили, что в отношении взяточников начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества.

Продолжается следствие.