Юниорская сборная Беларуси по хоккею одержала волевую победу на ЧМ в дивизионе I

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юниорская сборная Беларуси по хоккею (U-18) одержала волевую победу над сверстниками из Венгрии в дивизионе I на чемпионате мира — 7:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская команда под руководством главного тренера Евгения Буцкевича считалась фаворитом игры. На старте матча в венгерском Дебрецене она оправдывала этот статус, однако перед самым перерывом, на 19-й минуте, нападающий венгерской команды Донат Шита открыл счет во встрече. После отдыха венгры увеличили преимущество. На 22-й минуте встречи гол в актив хозяев площадки записал Шомбот Гарат — 2:0. Однако белорусы смогли отыграться. На 24-й минуте счет в матче стал равным. Алексею Паценкину и Евгению Астанкову понадобилось совсем немного времени, чтобы выравнять положение на площадке — 2:2. Подопечные Евгения Буцкевича вышли вперед в середине периода, когда Илья Сушко использовал свой шанс, отправив шайбу в ворота венгров при игре в большинстве. Окончательно сломил сопротивление соперников Александр Паценкин, в четвертый раз за период огорчив голкипера Гергели Борса. Белорусы продолжали действовать на кураже, и в одном из эпизодов на 34-й минуте эмоции захлестнули Арсения Борисова — он схлопотал удаление до конца матча после неправильной атаки в область головы и шеи хоккеиста сборной Венгрии.

В третьем периоде белорусы еще трижды поразили ворота соперников, победив в итоге со счетом — 7:2.

После трех матчей в группе А дивизиона I юниорская сборная Беларуси занимает второе место в турнирной таблице: Дания — 8 очков (3 игры), Беларусь — 6 (3), Франция — 5 (3), Казахстан — 3 (2), Норвегия — 2 (2), Венгрия — 0 (3).

Юниорская сборная Беларуси проведет в Дебрецене в группе А еще два матча: 16 апреля — с хоккеистами Франции, 17 апреля — с командой Казахстана.

Если белорусам удастся занять первое место в группе А, то в 2016 году они получат право сыграть в сильнейшем дивизионе юниорского чемпионата мира по хоккею.-0-