Капитан гандбольной сборной Беларуси Сергей Рутенко стал восьмикратным чемпионом Испании

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Капитан гандбольной сборной Беларуси Сергей Рутенко, выступающий в составе «Барселоны», в восьмой раз стал чемпионом Испании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гандболисты «Барсы» завоевали свой 22-й в истории чемпионский титул за 5 туров до окончания нынешнего первенства, разгромив в гостевом матче 25-го тура «Самору» со счетом 45:19. В активе Сергея Рутенко 6 заброшенных мячей. После этой виктории у барселонцев стало 50 очков из 50 возможных, и они независимо от исхода 5 оставшихся игр уже никому не уступят лидерскую позицию. В составе «Барселоны» Сергей Рутенко завоевал пятое золото испанского первенства (2011-2015), еще 3 титула он добыл вместе с партнерами по «Сьюдад-Реалю» (2007-2009), из которого в 2009 году переехал в столицу Каталонии. Кроме того, в активе лидера белорусской сборной 4 чемпионских титула в Словении, когда он играл в составе «Целе» (2001, 2003-2005).

В нынешнем сезоне «Барселоне» предстоит борьба за выход в «Финал четырех» Лиги чемпионов. В первом четвертьфинальном поединке она добилась победы, обыграв в гостях гандболистов хорватского «Загреба» со счетом 25:23. В прошлые годы «Барселона» 7 раз становилась лучшей командой Старого Света, причем однажды при непосредственном участии Сергея Рутенко (2011). Белорус еще четырежды становился победителем Лиги чемпионов — в составе «Целе» (2004) и «Сьюдад-Реаля» (2006, 2008, 2009).

Результаты остальных первых поединков Лиги чемпионов-2015:

«Вардар» (Скопье, Македония) — «Виве» (Кельце, Польша) — 20:22,
«Пари Сен-Жермен» (Франция) — «Веспрем» (Венгрия) — 24:24,
«Пик» (Сегед, Венгрия) — «Киль» (Германия) — 31:29.

После ответных матчей четвертьфинальной стадии, которые пройдут 18 и 19 апреля, определятся участники «Финала четырех», который пройдет 30-31 мая в немецком Кельне. В прошлом сезоне победителем главного клубного гандбольного турнира Старого Света стал немецкий «Фленсбург», одолевший в решающем поединке еще одного представителя Германии «Киль» со счетом 30:28.-0-