В Одессе похищен лидер «Народной рады Бессарабии», — СМИ

Одесса, Апрель 07 (ПолитНавигатор, Александра Игнатьева) – В Одессе похищен председателя президиума «Народной рады Бессарабии» Дмитрий Затуливетер.

«Пресс-служба Народной рады Бессарабии уполномочена заявить о том, что в отношении активистов организации спецслужбами Украины развязан настоящий террор», — цитирует текст заявления ИА «ТИРАС».

«Накануне проведения учредительной конференции 1 апреля необоснованно были задержаны члены оргкомитета, общественные деятели Алик Ветров, Сергей Загорюк, депутат Ренийского горсовета Михаил Левкин, а так же журналист Елена Глищинская. Их подвергли многочасовому допросу и запугиванию.

Утром 7 апреля со связи исчез председатель президиума НРБ Дмитрий Затуливетер. Его поиски пока не увенчались успехом. Циркулирует информация, что он похищен спецслужбами», — заявили в НРБ.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в Одессе была учреждена «Народная рады Бессарабии» как представительный орган с целью защиты интересов национальных общин Бессарабии. В свою очередь советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что Народной рады Бессарабии не существует.