Матчами в Борисове и Гомеле стартует 25-й чемпионат Беларуси по футболу


10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня двумя матчами откроется юбилейный, 25-й чемпионат Беларуси по футболу среди команд высшей лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Действующие чемпионы страны, одиннадцатикратные обладатели золота футболисты борисовского БАТЭ на своем поле примут гостей из мозырской «Славии», вернувшейся в высшую лигу после годичного перерыва. Белорусские любители футбола смогут увидеть прямую трансляцию с «Борисов-Арены» в 19.00. В минувшее межсезонье состав борисовской дружины претерпел серьезные изменения. Клуб, в частности, покинули Егор Филипенко (перешел в испанскую «Малагу»), Александр Павлов (перешел в казахстанский «Окжетпес»), Анри Хагуш (перешел в тульский «Арсенал») и Неманья Тубич. Зато в ведущий белорусский клуб последних лет вернулись два опытных игрока — Максим Жавнерчик, выступавший в краснодарской «Кубани», и Игорь Стасевич, выступавший в последнее время в минском «Динамо». Кроме них в БАТЭ пришли амбициозные легионеры Неманья Милунович из сербской «Младости» и Каспар Дубра из латвийского «Венстпилса», а также известный в Беларуси полузащитник Алексей Риос из солигорского «Шахтера».

На старте сезона подопечные Александра Ермаковича уже подтвердили свои претензии на сохранение лидерских позиций, выиграв в поединке за Суперкубок у обладателя Кубка Беларуси бронзового призера прошлого первенства «Шахтера». Сегодняшний соперник брисовчан возвратился в элитный дивизион под началом Юрия Пунтуса, который в свое время выводил БАТЭ на ведущие роли. Сегодня подопечные Пунтуса сделают все возможное, чтобы не ударить в грязь лицом на поле «Борисов-Арены» и порадовать своего наставника и болельщиков, которые помнят чемпионские времена мозырской команды.

В другом сегодняшнем поединке футболисты «Гомеля» у себя дома сыграют с бобруйской «Белшиной» (начало игры в 18.30). В составах этих клубов зимой также произошли перемены, и поэтому новички будут стараться показать себя с самой лучшей стороны.

Остальные матчи стартового тура состоятся в субботу, 11 апреля. Обладатели серебряных медалей-2014 футболисты минского «Динамо» сыграют в гостях у гродненского «Немана», солигорский «Шахтер» на своем поле встретится со «Слуцком», в Жодино местное «Торпедо-БелАЗ» примет брестских динамовцев, футболисты «Минска» на поле столичного стадиона «Торпедо» сыграют с новополоцким «Нафтаном», а в Лунинце встретятся два клуба, вернувшихся в элитный дивизион национального первенства — микашевичский «Гранит» и «Витебск».

По сравнению с двумя прошлыми сезонами, когда 12 команд после двухкругового турнира делились на две шестерки, нынешний чемпионат пройдет по классической двухкруговой системе — 14 команд сыграют между собой по два раза — дома и в гостях. Матчи заключительного, 26-го тура нынешнего первенства состоятся 8 ноября. В сезоне 2016 года высшую лигу чемпионата Беларуси планируется расширить до 16 команд, и поэтому по итогам чемпионата-2015 высшую лигу напрямую не покинет ни одна команда. Дружина, которая финиширует на последней, 14-й, позиции, проведет два переходных матча с клубом, занявшим 3-е место в первой лиге. Две лучшие команды первой лиги сразу получат путевки в высшую лигу.

Титульным спонсором чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги третий год подряд является ОАО «Беларусбанк».

В прошлые годы чемпионами Беларуси 11 раз становились футболисты БАТЭ (1999, 2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), минское «Динамо» семь раз завоевывало золото (1992, 1992/1993, 1993/94, 1994/95, 1995, 1997, 2004), мозырская «Славия» (МПКЦ) дважды была чемпионом (1996, 2000), а еще по разу триумфаторами становились могилевский «Днепр» (1998), бобруйская «Белшина» (2001) и «Гомель» (2003).-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Весной в армию призовут 11 тысяч белорусов
  • Декларации о доходах чиновников останутся под грифом секретно?
  • В Витебске трое мужчин похитили и пытали предпринимателя