Прокурор: второй пилот Airbus A320 намеренно снизил высоту

Прокурор Марселя Брис Робен заявил, что пилот разбившегося во Франции самолета А320 сознательно пошел на снижение высоты. Об этом пишет Reuters.

Действия второго пилота потерпевшего во Франции катастрофу Airbus А320 можно расценить как намерение уничтожить воздушное судно, заявил прокурор Марселя Брис Робен.

По словам Робена, в первые 20 минут полета оба пилота вели нормальный разговор. Когда командир воздушного судна вышел из кабины, вероятно, в туалет, второй пилот заблокировал дверь и самовольно начал снижение лайнера.

Командир пытался вернуться в кабину, однако сделать этого не смог. На аудиозаписи, извлеченной с речевого самописца, слышны попытки выломать дверь, вызовы диспетчера, предупреждения систем самолета о возможности столкновения. Второй пилот не произнес ни слова, однако его нормальное дыхание слышно вплоть до момента катастрофы.

Как сообщает Reuters, по словам прокурора, вторым пилотом был 28-летний гражданин Германии Андреас Любитц. Робен отметил, что его фамилия не значилась в списках разыскиваемых террористов. Также прокурор заявил, что пока нет оснований утверждать, что крушение самолета было терактом. Он отметил, что никто из пассажиров не понимал, что происходит, до последнего момента