Дэвид Кэмерон создал фонд борьбы с российским влиянием

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон возродил программу времен холодной войны по поддержке стран в борьбе с «угрозой российского доминирования». Объем фонда пока составляет £5 млн

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон возродил программу времен холодной войны времен Маргарет Тэтчер для поддержки Восточной Европы в борьбе с «угрозой российского доминирования». Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на британских чиновников.

Объем фонда составляет £5 млн ($7,35 млн). Он уже используется для помощи в построении институтов на Украине. Также будет выделено еще £15 млн для поддержки демократии в Молдавии, Грузии, Боснии-Герцеговине и Сербии.

Моделью для фонда стали программы фонда экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер Know-How Fund, заявили чиновники, попросившие не называть их имена из-за того, что разговоры о воссоздании программы были частными. Know-How Fund был создан в 1989 году и использовался для помощи в развитии институтов, управления и экономики в странах советской зоны влияния, включая Польшу, Венгрию и Чехословакию.

По данным Bloomberg, Кэмерон должен был рассказать о фонде на ужине после заседания Европейского совета в Брюсселе в четверг. Украинский кризис был спровоцирован слабостью институтов в стране, коррупцией, заявили агентству официальные лица. Поэтому российская оппозиция пытается развивать рыночную экономку в постсоветском государстве и цель фонда — не допустить повторения, приводит позицию чиновников агентство.

Лидеры стран ЕС также решили бороться и с российской «дезинформацией» по поводу украинского конфликта. Это стало известно в марте 2015 года из проекта заявления саммита ЕС, прошедшего 19-20 марта, сообщал Reuters. По данным агентства, из проекта документа следовало, что лидеры стран ЕС попросят верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини разработать план по «поддержке свободы СМИ и европейских ценностей в России». На подготовку плана Могерини дадут три месяца, он должен быть готов к следующему саммиту ЕС в июне 2015 года.

«Европейский совет подчеркивает необходимость бросить вызов продолжающейся российской кампании по распространению дезинформации и приглашает Высокого представителя <.> для подготовки к июньскому саммиту Евросовета плана действий по стратегическим коммуникациям в поддержку свободы СМИ и ценностей ЕС», — говорилось в проекте документа.

В начале января о планах запустить сервис для противостояния российской пропаганде заявляла и немецкая медиакомпания Deutsche Welle. Как заявлял The Wall Street Journal президент Deutsche Welle Питер Лимбург, новый сервис разработан для того, чтобы «бросить вызов пропаганде [президента России Владимира] Путина».

Контрпропагандистские усилия НАТО также недостаточны, заявляли в декабре 2014 года в альянсе. Для этого в НАТО решили начать вырабатывать общую информационную стратегию и пресс-службам МИДов стран, членов НАТО стали рассылать соответствующие рекомендации.