Победа в финале чемпионата Беларуси по хоккею имеет особую ценность — главный тренер «Шахтера»


26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Солигорский «Шахтер» впервые стал чемпионом Беларуси по хоккею, выиграв финальную серию за Кубок Президента у «Юности». Главный тренер горняков Андрей Гусов отметил, что победа в финале чемпионата Беларуси по хоккею над «Юностью» имеет особую ценность, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт хоккейного клуба «Шахтер».

«Мы счастливы, потому что шли к победе в течение всего сезона. Обыграть «Юность» 4:0 в серии — дорогого стоит. Благодарен ребятам за работу и терпение, очень много негативных моментов нам пришлось пережить за шестилетний период существования команды. Теперь надо развивать инфраструктуру клуба, благо есть хорошие примеры: великолепная материально-техническая база у «Юности», «Гомеля». К этому надо стремиться», — отметил наставник горняков Андрей Гусов.

После победы в сезоне 2015 года основная задача, по мнению главного тренера «Шахтера», — сохранение команды. «Хотелось бы в Солигорске сохранить боеспособный коллектив, потому что я уже оказывался в такой ситуации в минском «Керамине». В 2008 году мы стали чемпионами, а после команда просто «разлетелась», — сказал Андрей Гусов.

Как считает наставник, победить в заключительном, четвертом, матче финальной серии «Шахтеру помогла удача при игре в неравных составах. «Что же касается заключительного матча, отмечу: когда нет возможности забросить в большинстве, забиваешь в меньшинстве. Благодарю коллег из «Юности» за хорошую серию, в трех матчах из четырех минчане по количеству бросков превзошли «Шахтер», очень активно играли впереди, у столичной дружины сильное нападение. Считаю, что молодежь, которая у «Юности» играет в обороне, финальную серию, как и весь плей-офф, занесет себе в актив, и в следующем году это уже будут матерые, повзрослевшие ребята. Ведь если бы и у «Шахтера» не было тяжелых моментов по ходу сезона, возможно, никто и не узнал бы, кто такие Достанко, Левко, Карабанов, Малиновский, Кунцевич… Меня радует, что есть такой коллектив. Мы не позволили сопернику зацепиться ни за одну игру в финальной серии — это говорит о духе нашей команды и ее силе», — высказал мнение Андрей Гусов.

Солигорский «Шахтер» впервые стал чемпионом Беларуси по хоккею. Клуб основан в 2009 году и за шесть лет становился серебряным призером в 2010-м и обладателем бронзовых наград в 2013 году.-0-

Новости по теме:

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Мининформ возьмется за комментаторов на форумах
  • В апреле сигареты в Беларуси не подорожают
  • За стеклянную и пластиковую тару планируют брать залог